Школьников принял Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

Университетская смена будет длиться десять дней. Участниками федерального проекта, реализуемого при поддержке Министерства просвещения РФ, стали 15 подростков из ЛНР. Школьники посмотрят достопримечательности Ульяновска и приобретут знания по истории и культуре России.

Представителями профессорско-преподавательского состава УлГПУ разработана специальная дополнительная общеразвивающая программа «История России в зеркале культуры», которая предусматривает приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе. Занятия будут проводиться опытными специалистами, имеющими многолетний стаж педагогической работы.

«Наш вуз одним из первых в стране принимает ребят из ЛНР на Университетскую смену, – комментирует ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев. – Нами созданы все условия для полноценного, качественного и безопасного отдыха детей. С ними будут работать психологи и постоянно сопровождать студенты – вожатые. Программа каждого дня составлена так, чтобы ребята с удовольствием занимались, отдыхали, укрепили свое физическое и психологическое состояние. Не забыли мы и о спортивной составляющей отдыха учащихся училища физической культуры. К их распоряжению вся спортивная инфрастурктура вуза и наши лучшие тренеры».