Во вторник в правительстве региона анонсировали очередную мусорную реформу: губернатор Алексей Русских поручил подготовить типовой проект финансовой модели для оборудования комплексов по переработке ТКО по примеру завода в Московской области. С несогласными операторами будут прощаться. Глава региона считает, что сейчас компании лишь на словах говорят о сортировке отходов, по факту же закапывают мусор в землю. Русских считает такой подход недопустимым, поэтому отправил собственников полигонов на “суперэкологичнейшее” предприятие “делать выводы”.

 

Начал губернатор с подведения итогов выходных: “День России показал, что наша сила – в единстве. Праздник удался на славу и прошел без происшествий”. Алексей Русских анонсировал проведение на этой неделе федерального Сабантуя. Ульяновск посетит, в том числе, делегация из Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым. Стороны планируют укрепить двустороннее сотрудничество “по ряду направлений”. Также ульяновская делегация готовится к участию в ПМЭФ. Приоритет – выход на новые рынки Белоруссии, Вьетнама и Ирана, укрепление связей с субъектами ПФО.

Семенкин конструктивно съездил в Белоруссию 

На прошлой неделе делегация Ульяновской области посетила Белоруссию. Заключено соглашение с ОАО “Гомсельмаш” об обеспечении техникой сельхозтоваропроизводителей региона. Также техникой “Гомсельмаша” оборудуют учебный класс в УлГАУ имени П.А. Столыпина. Обсудили сотрудничество с республиканским объединением «Белсемена», которое специализируется на производстве и реализации семян, посадочного материала сельскохозяйственных культур. На встрече обсуждались вопросы “развития в регионе определённого сорта картофеля”. Кроме того, обсуждались поставки в Ульяновскую область комбикормов для рыбы, племенных коров голштинской породы для ульяновских фермеров. По словам и.о.министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семенкина, поездка получилась конструктивная.

Русских готов расстаться с мусорными операторами, которые не согласятся на типовой проект 

9 июня по поручению Русских собственники всех полигонов ТБО региона посетили комплекс по переработке отходов в городском округе Солнечногорск Московской област (комплекс “Поварово” компании “Эколайн”). Завод пропускает 500 тыс. тонн отходов в год – примерно столько, сколько за год накапливают все пять операторов Ульяновской области.

– Два часа мы руками и ногами проходили все технологические линии. Предприятие оборудовано суперсовременнейшим оборудованием, – рассказал министр ЖКХ и строительства Александр Черепан. – Главный вывод такой, что существуют суперэкологичнейшие технологии, которыми наши операторы не обладают. И для выполнения контрольных точек нацпроекта по сортировке, утилизации и захоронению нам нужно разработать инвестиционную программу по перевооружению каждого производства, превращению свалок в технопарки и заводы, обеспечить рынок по обращению со вторичным сырьем. В ближайшее время получим от наших операторов планы действий.

Губернатор отметил, что в Ульяновской области нет ни одного полигона, который бы соответствовал требованиям сегодняшнего времени. Операторы только делают вид, что проводят сортировку мусора, однако на деле ничего не извлекают, а просто занимаются захоронением.

– Те инвестиционные программы, которые они (операторы) нам представляли, надо серьезно пересматривать.  Необходимо разработать типовой проект, посмотреть с точки зрения оптимизации инвестиций туда. Давайте собирайтесь, привлекайте инженеров, специалистов и разрабатывайте финансовую модель. Внимательно проанализируйте рынок, какое оборудование выпускается. Нужно в первую очередь смотреть на отечественных производителей. Это серьезная работа на два месяца. Каждый оператор должен четко сказать, будет ли готов идти на этот типовой проект. Тем, кто готов, оказываем помощь и помогаем. Тех, кто не готов, заменим, -заявил Русских.

Назвали срок окончания реконструкции моста на Минаева

Как и обещал Вавилин ранее на городском аппаратном совещании, о ходе реконструкции моста на Минаева снимают фильм. Очередной сюжет показали сегодня губернатору.

По словам градоначальника, сейчас разборка моста завершена на 20-25%, перенос коммуникаций – на 50%. Проложены футляры ливневой канализации, под водопровод, завершена вырубка зеленых насаждений и обустройство подъездных путей к стройплощадке, в стадии завершения – два тоннеля. Скорректирован график производства работ.  Завершить разбор моста планируется 1 августа, разбор путепровода – 15 сентября, вынос коммуникаций и перенос теплотрассы – до 1 сентября. Монтаж пролетных конструкций и путепровода планируется завершить к 31 декабря 2022 года.

– С нового года планируется восстановить движение трамваев по основному ходу на мосту на ул.Минаева. С 15 июля будет запущено движение по временной объездной дороге на территории УлГУ для строительной техники. Сегодня порядка 50% коммуникаций проведена Такую информацию озвучил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Окончание всех работ планируется на 9 месяцев раньше, чем по контракту, – 31 декабря 2023 года. На объекте работают 85 человек.

Новости одной строкой:

– Ульяновская область получила от правительства РФ 500 млн рублей за успешное выполнение социально-экономических показателей. Средства направят на водоснабжение в районах области, – губернатор.
– Поступают сообщения о лесных возгораниях вблизи детских лагерей, – губернатор.
– Почти 60% обращений по внештатным ситуациям в области водоснабжения – по холодной воде. В этом году планируется улучшить качество воды для 64 тысяч человек в 12 населенных пунктов. На эти цели выделено 443 миллионов  рублей, – министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.
– В этом году 14% 9-классников не сдали математику. Есть десять 100-балльников по химии. Уменьшилось количество детей, которые не преодолели минимальный порог, – министр образования и просвещения Наталья Семенова.
– В Ульяновской области от коронавируса привито 736 164 человека (92%). Ревакцинировано 146 тысяч человек. На ИВЛ находятся 7 человек, в стационарах лежит 139. Вакцинировано 1762 ребенка, ни одной побочной реакции не зафиксировано – министр здравоохранения Александр Гашков.

 

Материл дополняется