Прошло уже более 3 недель с момента публикации последнего критического материала в отношении подрядчика ООО “Брегет”, который занимается безвозмездным демонтажем гаражей в Ульяновске, оставляя при этом за собой горы хлама. Нам обещали, что в ситуации разберутся и проведут разговор с подрядчиком по организации уборки. Согласно договору, фирма обязана также благоустраивать территорию под объектами, однако на этот пункт просто игнорировался. Только согласно данным предыдущего мониторинга, которое провело МБУ “Стройзаказчик”, не было благоустроено более чем 60 мест под гаражами. По этой причине с подрядчиком провели встреча, на которой поставили условие: дальнейший демонтаж он сможет производить только после уборки за собой.


Двор улицы Минаева после демонтажа.

Однако за минувшие три недели эти работы не продвинулись ни на шаг, т.к. подрядчика просто перестал появляться в городе. Как пояснили в МБУ “Стройзаказчик”, у ООО “Брегет” заключено еще несколько аналогичных контрактов в нескольких городах (Сызрань, Воронеж) и он проводит эти работы там. По словам представителя МБУ, работы по благоустройству стартовали с 10 июня – подрядчик приступил уборке территории на ул. Розы Люксембург, где ранее были снесены коллективные сараи. По заявлению представителей Стройзаказчика план-график уборки территорий будет составлен позже, когда наберется объем новых постановлений по демонтажу объектов и подрядчик вернет оставшуюся часть техники в город.

Он не едет сюда, т.к. ему нечего демонтировать, ссылаясь на отсутствие постановлений о демонтаже и убытках. После 20 мая набирается объем по демонтажу, после этого мы составим четкий график с локациями мест благоустройства. Также продолжим работы и с Управлением Ермакова, – сообщили в МБУ “Стройзаказчик”.

Благоустройством мест под гаражами, которые убрали сами собственники, займется Управление по благоустройству города Ульяновска. На 10 мая работы проводились на ул. Карла Либкнехта, 32, Гвардейской, 10 Рябикова, 41. Директор Управления Александр Ермаков отмечает, что на части уже благоустроенных объектов мусор появляется вновь. Работы по расчистке от мусора будут продолжены сразу после 12 июня.

Просим писать о состоянии территорий, на которых были демонтированы гаражи. Например, на улице Минаева до сих пор ничего не изменилось – во дворе по-прежнему остаётся мусор и прикрытые гнилыми досками смотровые ямы.

Актуальные фото с ул. Минаева от 14 июня