В четверг в Гордуме глава Ульяновска Дмитрий Вавилин отчитался за свой неполный год работы. Мэр рассказал, что первый рабочий день запомнил на всю жизнь – тогда  случилась авария на водоводе в Железнодорожном районе.  Личным вызовом для себя Вавилин считает решение транспортной проблемы города: градоначальник озвучил новую реформу и надеется, что качественное улучшение ульяновцы увидят к концу года. Депутаты, в свою очередь, обратили внимание мэра на отсутствие комплексного развития пригородной зоны, нехватку дворников, вакантную с 2017 года должность главного архитектора, невозможность вечером уехать с одного берега города на другой. Несмотря на все высказывания, отчет парламентарии приняли единогласно.

С полным текстом и презентацией можно ознакомиться по ссылке. Мы остановимся на основных тезисах и планах Вавилина на десятки миллиардов рублей.

Что удалось 

Ульяновск поднялся с 14 на 2 строчку в рейтинге социально-экономического развития муниципалитетов. За январь- апрель рост оборота организаций по всем видам экономической деятельности составил 8 %. Улучшились показатели работы предприятий строительной отрасли на 38,6%. Такая же картина и с отгрузкой товаров собственного производства промпредприятиями (рост – 5,4%).

Объём привлечённых в 2021 году средств из вышестоящих бюджетов увеличился на 60% (4 млрд 266,3 млн рублей). Достигнут рост бюджета города по доходам на 555,4 млн  рублей, или 10,5%). Это позволило нам предусмотреть расходы на заработную плату выше уровня прошлого года на 15%.

Вавилин ставил перед собой задачу превращения Ульяновска в город со множеством фонтанов. Правда за год его работы новый фонтан установили только один – в сквере на ул. Л. Толстого (напротив парка им.Матросова).

В числе совместных достижений мэр перечислил капремонт 85 домов, закупку 45 жилых помещений для более чем 300 граждан, рост показателей ввода в эксплуатацию нового благоустроенного жилья (113%). Впервые за последние 5 лет обновлён подвижной состав Городского центра по благоустройству – приобретено в лизинг 6 единиц спецтехники для сноса и обрезки деревьев и ликвидации свалок. Ликвидирована авария водопровода в Железнодорожном районе – решена проблема 36 тысяч жителей города и 39 учреждений соцсферы. Обеспечено бесперебойное водоснабжение 1,5 тыс жителей Кротовки. Построена объездная дорога в обход п. Дачный, введена в эксплуатацию развязка на Президентском мосту. В нормативное состояние приведено 48 улиц, количество ДТП снизилось на 9,3%. Запущено несколько цифровых проектов – автоматизированная информационная система «Единая диспетчерская служба», аппаратно-программный комплекс «Приборный учёт», проект «Умный город»;

Из невыполненного –  не утверждённый Генплан Ульяновска. Причиной мэр назвал частичное несоответствие Генплана города и Правил землепользования и застройки, а также расхождение решений Генплана с фактическим назначением и использованием участков.

Вавилин отметил, что из-за санкционного давления  многие сектора экономики и финансовой сферы столкнулись с серьёзными препятствиями на пути своего развития:

– Сейчас сформирован первый пакет мер поддержки:  введение моратория на 2022 год на рост аренды на землю и помещения, льготную аренду земли для производителей товаров в рамках импортозамещения, работа с ресурсоснабжающими организациями по неприменению к бизнесу штрафных санкций за несвоевременную оплату потреблённых энергоносителей и услуг, формирование резервного фонда и пересмотр возможности перераспределения финансов на реализацию первоочередных мер по противодействию санкционному режиму). В финальной стадии готовности находится второй пакет мер, предусматривающий, в том числе, помощь в нагрузке бизнеса заказами от региона и города для стимуляции регионального рынка.

Планы на десятки миллиардов 

Сейчас от города сформировано свыше 10 различных заявок на сумму десятки млрд. рублей.   К примеру, подготовлена заявка на получение инфраструктурного бюджетного кредита на 4,7 млрд рублей для капремонта и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения правобережной части Ульяновска. Сформирована заявка на получение федеральных 795 млн рублей на строительство поликлиники в мкрн Юго-Западный. Сформирована заявка на участие Ульяновской городской агломерации в проекте по обновлению общественного пассажирского транспорта на общую сумму 2,4 млрд рублей. Сформированы пакеты документов по проектам развития «Зелёный транспорт – основа городов будущего» и «Создание креативной рекреационной экосистемы в историческом центре города Ульяновска».

Сформирована заявка в Ростуризм на участие в предварительном отборе региональных программ по проектированию туристского кода центра города. Ульяновск рассчитывает на грант в 250 млн рублей.  Цель – ежегодный прирост  туристов и экскурсантов на 10-15%. Однако федеральный конкурс пока не объявлен.

Ведутся переговоры о передаче в аренду пляжа в Заволжском районе (парк «40 лет ВЛКСМ») и в посёлке Борьба Железнодорожного района; планируем привлечь инвесторов для благоустройства Центрального и Свияжского пляжей.

Начато проектирование новой связки Нового города с Верхней террасой, Засвияжья и Киндяковки.

Анонсирована полная модернизация уличного освещения: сейчас в Ульяновске не работает 30% светильников, до конца 2022 года планируется установить 35 тысяч новых точек.

Начнутся работы по строительству второго корпуса МБОУ «Губернаторский лицей № 100» на 550 мест. Разработана концепция создания музея Победы и трудовой доблести. Запланированы работы по строительству «умных площадок» на территориях спортивных школ.

Депутаты не видят стратегии

После отчета депутаты признали, что не услышали от мэра долгосрочной стратегии развития Ульяновска. Соответствующий документ планировали вынести на обсуждение в конце апреля, но в феврале изменились обстоятельства, бизнес реально почувствовал санкции и власть взяла тайм-аут, чтобы оценить последствия. К этому вопросу Вавилин обещает вернуться ближе к июлю и привязать новую стратегию к нынешним реалиям. 

Вавилин разворачивает частных перевозчиков

Петр Столяров отметил большое количество жалоб на работу общественно транспорта – после 6 вечера ульяновцы не могут добраться с одного берега города на другой. Также от власти до сих пор нет комплексной схемы движения. Мэр признался, что эта проблема для него – личный вывоз. Вавилин заявил, что до конца 2022 года ульяновцы наконец увидят качественное улучшение работы общественного транспорта. В ближайшее время администрация представит свои предложение по переторговке большинства магистральных маршрутов. Ставку горвласть сделает на государственный муниципальный транспорт. В планах – закупка 150 автобусов для ПТП-1:

– Транспортная реформа – мое персональное задание по прошлому месту работы (ранее Вавилин возглавлял Министерство промышленности и транспорта региона,- прим.ред.). Эта проблема для меня – личный вызов. Уже создано специализированное МКУ, в ближайшие две недели выставим на обсуждение вопрос по коренной модернизации транспортной схемы. Наше предложение 0 по переторговке большинства магистральных маршрутов. Делать ставку на частный бизнес больше не можем. Частные перевозчики на самом высоком уровне обсуждают повышение стоимости проезда до 32 рублей. Такой рост позволить себе не можем – у жителей Ульяновска не столь существенный рост доходов. Планируем сделать крен в пользу государственного муниципального транспорта. Первые закупленные автобусы поставим на маршруты с 1 июля (Мостостроителей, Нижняя Терраса, Индовое), усилим роль ПТП—1 на территории Ульяновска. Надеемся, что к концу года заметно изменим ситуацию с пассажирскими перевозками, – заявил глава города.

Еще один анонс вне доклада Дмитрий Вавилин сделал относительно новых мест торговли для садоводов. Сейчас завершаются переговоры “с одним из крупнейших городов” о совместной закупке торговых павильонов. Первые точки администрация планирует установить в июле:

– В нынешнем виде торговые места оставаться не должны. Предложений у меня два: первое – популярные площадки останутся, а бизнес поможет городу в благоустройстве мест; второе – мы вложимся сами.

В конце предстает УГД Илья Ножечкин резюмировал, что городу не хватает дворников, у населения остаются высокие ожидания по транспортному обслуживанию, остается вакантной с 2017 года ставка главного архитектора. При этом парламент видит рост собственных доходов на 10%, “такого не было давно”.  В числе поступивших преложений –  комплексное развитие частного и пригородного секторов.

Отчет Вавилина депутаты приняли единоглассно: “за” проголосовали все 25 присутствовавших парламентариев.  Мэр отметил, что “большие дела требуют внимания на земле” и поблагодарил депутатов за их “неуспокоенность и работу”.  Градоначальник повторил девиз, который, как он надеется, с ним разделяет и его команда: «Сделаем город лучше, сделаем город удобнее для жителей».