Агентство по туризму о новой, только что открытой экологической тропе «Шиловская лесостепь» Национального парка «Сенгилеевские горы».

Маршрут экологической тропы состоит из двух частей: «Лес» и «Степь».

По мере передвижения по лесной части экологической тропы туристы могут увидеть, как гнездятся хищные птицы, научиться определять возраст деревьев и различать их породы. Посетить «отель» для насекомых, оказаться в роли следопыта, узнать, чем лесной муравейник отличается от степного, подняться на одну из самых высоких точек национального парка «Шиловскую шишку».

На степной части экологической тропы туристы увидят участки реликтовых степей с типичной растительностью; поселение степных сурков, множество насекомых и ярких бабочек, мастера маскировки – богомола и парящих в небе хищных птиц.

Маршрут обустроен зоной отдыха «Шиловская лесостепь» — оборудованный летний лагерь для автотуристов c местами для установки палаток или лёгкими домиками, местами для стоянки автомобилей и туалетами. В зоне отдыха расположены 5 беседок и настилов, кострища, 2 домика.

Для посещения национального парка «Сенгилеевские горы» необходимо оформить пропуск (разрешение) на официальном сайте www.npsenggory.ru

Для прогулки по экологической тропе рекомендуется:
– выбрать одежду и обувь, соответствующую сезонным и погодным условиям;
– взять с собой головной убор (панама или широкополая шляпа от солнца или бейсболка, бандана или шейный платок);
– бутилированную воду.

Адрес: Ульяновская область, Сенгилеевский район, в 3 км к югу от с. Шиловка.
Координаты: 54.017613, 48.626343 (Яндекс Карты)
Сайт: www.npsenggory.ru

Публикация группы “Агентство по туризму Ульяновской области”