Производящая “черное крыло” для нового отечественного пассажирского самолета МС-21 компания “Аэрокомпозит-Ульяновск” теперь должна будет оснащать своими изделиями 36 самолетов в год. В связи с этим предприятие наращивает количество сотрудников с 800 до 1,2 тысячи человек.


Нина Падалко / РИА Новости

О необходимости ульяновскому заводу нарастить выпуск композитных крыльев сообщил заместитель генерального директора по гражданской авиации ОАК Андрей Богинский на встрече с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских в конце мая этого года.

“Перед нами стоят задачи по наращиванию производства и большие планы по развитию компании “Аэрокомпозит-Ульяновск”. Цель – к 2027 году выйти на изготовление композитного крыла для 36 самолетов в год. Для этого потребуется покупка дополнительного оборудования, производственной оснастки и, конечно, увеличение персонала до 50 процентов к нынешней численности: с 800 до тысячи двухсот сотрудников”, – сказал Богинский.

Оказать всемерное содействие предприятию пообещал губернатор Алексей Русских. Речь шла, в частности, о подготовке кадров. “Со стороны региона готовы включиться в процесс подготовки кадров для обеспечения возрастающих потребностей наших ключевых авиационных предприятий – “Аэрокомпозит” и “Авиастар”. Мы поддерживаем переобучение сотрудников, способствуем созданию условий для комфортного их проживания”, – сказал он.

Действительно, в регионе, например, разработана и действует программа по релокации кадров для потребностей предприятий ОАК. Например, для “Авиастара” компенсируется до 80 процентов затрат на перевозку сотрудников и до 50 процентов – на их размещение, если жители разных населенных пунктов будут работать на авиапредприятии вахтовым методом. На эти цели выделено более 10 миллионов рублей из областного бюджета.

В Ульяновской области также работает межрегиональный центр компетенций на базе авиационного колледжа. Учреждение готовит квалифицированные кадры для авиастроительных предприятий.