Ульяновский автозавод оставался одним из немногих предприятий в России, где продолжался выпуск легковых автомобилей. На большинстве остальных заводов производство автомобилей было приостановлено в связи с прекращением поставок некоторых импортных комплектующих.

На УАЗе признали, что и у них был контракт с Bosch на закупку датчиков антиблокировочной системы торможения. Однако немцы отказались его выполнять в связи с уходом компании с российского рынка.

На поиск нового поставщика, переход на его комплектующие и сертификацию потребуется от 9 до 12. Однако приостановки производства не будет, подтвердили в компании «Газете.ру». Дело в том, что российское правительство в экстренном порядке смягчило требования к безопасности выпускаемых у нас автомобилей, позволив производителям не устанавливать обязательные прежде системы ABS, подушки безопасности и системы экстренного вызова спасателей «Эра-Глонасс».

Так, упрощенные «УАЗы» начнут выпускаться в Ульяновске уже в июле. Речь идет о внедорожниках UAZ Patriot и о микроавтобусах семейства, известного в народе как «Буханка». На грузовые модели, к которым формально относится и UAZ Hunter, строгие требования по безопасности не распространялись и раньше.