8 июня Ульяновский областной суд с трудом, но признал незаконным разрешение на «точечную» застройку. Речь о скандальной девятиэтажке в «литературном» районе на пр. Нариманова. Требовать признания  уже отменного разрешения на строительство пришлось для того, чтобы не дать мэрии и застройщику восстановить это разрешение в другом суде.

Улпресса писала об этом в материалах: «Закопанные в землю 15 млн затопило», «9 этажей строить не разрешили, построят 16»,  “Масштабная” точечная застройка “по-ульяновски”.

Для того, чтобы начать строить, застройщику оказалось достаточно подписи начальника Управления архитектуры Гордеевой.  Для того, чтобы остановить стройку, соседям пришлось пройти два суда, многомесячную прокурорскую проверку, полицейскую проверку, проверку стройнадзора, росреестра, оплатить дорогие услуги юриста, добиться внимания прессы, получить поддержку депутата Государственной Думы, отменить распоряжение областного минстроя.

И, несмотря на то, что принципиальный результат достигнут, дело еще далеко от завершения.

Ситуация отличается тем, что при обычно сильном частном интересе застройщика, ему противостоят не менее  обеспеченные и заинтересованные соседи. Истцы живут в индивидуальных домах, в соседстве с многоэтажной застройкой усмотрели много неудобств и нарушений.

Суды общей юрисдикции и прокуратура Ульяновской области многие годы отказывались идти против мэрии и регионального правительства в вопросах строительства. Однако, в этом деле, негласная договоренность была нарушена сначала со стороны аппарата нового прокурора области, а затем и председательствующей судьи в областном суде.

Представитель застройщика даже не пришел в суд. Всю защиту обеспечивали штатные юристы мэрии и областного минстроя.

Мэрия просила прекратить рассматривать требования о незаконности разрешения на строительства, юристы мэрии заняли позицию, что разрешение, которое они отменили, законно. Такая позиция помогла бы застройщику выиграть дело, которое он начал в арбитражном процессе по восстановлению разрешения на строительство, так как отменить можно только незаконное разрешение. По сути, мэрия в очередной раз попыталась реализовать стратегию «подайте на нас в суд, а мы проиграем».

В конце марта фундамент «многоэтажки на 10 сотках» затопило

Несмотря на победу в суде, цель заявителей не допустить застройку участка многоэтажным жильем еще не достигнута. Застройщик может попробовать получить новое разрешение на строительство. Причина конфликта в том, что отсутствует законодательный запрет на строительство многоэтажной застройки в непосредственной близости от малоэтажной.

С одной стороны, ничего не мешает разграничить эти зоны застройки в Правилах землепользования и застройки, а также в генеральном плане. С другой стороны, привести в порядок эти документы не удается многие годы. Поэтому можно было бы закрепить в городских, а лучше областных нормативах градостроительного проектирования правило о необходимых:

  • 15 метрах между 2 и 3-этажными строениями;
  • 20 метрах от 4-этажных строений;
  • 25 метрах от 5-этажных строений;
  • 45 метрах от 9-этажных строений
  • Схема участка, предоставленного под ИЖС