Проект ремонта улицы Федерации будет включать в себя ремонт фасадов зданий, обновление тротуаров и проезжей части, переустройство инженерных коммуникаций. Первый этап обновления коснётся отрезка улицы от Карла Маркса до Можайского, сообщил мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин. Бюджет проекта по предварительной оценке составит 160 млн. рублей. Половина из этих средств будут бюджетными, вторая часть – вложениями собственников. Завершить реконструкцию планируют в сентябре 2023 года, к 375-летию Ульяновска.

– Наша задача – вернуть исторический облик улицы, но с использованием современных материалов. Союз архитекторов провёл исследовательскую работу, в результате чего удалось восстановить облик этого места столетней давности. Той эпохе будут соответствовать даже светильники: копии тех, что стояли здесь в начале века, – рассказал глава города. – Восстановить исторический вид поможет и обновление фасадов. Собственники зданий возьмут эту ответственность на себя.

Напомним, что по проекту ремонта улицы количество парковочных мест на Федерации сократится в 2 раза, до 57. В мэрии сообщили, что собственник земельных участков по ул. Федерации, 14 и 16 Елена Малкина планирует возвести торгово-офисное здание и трёхуровневую стоянку, которая решит проблему парковочных мест. По её словам, стилистическое решение фасада также будет соответствовать историческому облику улицы.

Первый этап благоустройства начнется через две недели. Это модернизация канализации и ливневых стоков, начнутся работы по проекту «Чистое небо» (укладка электросетей в специальные подземные футляры). Далее строители приступят к обновлению проезжей части и тротуаров, на которых современное мощение будет чередоваться с отреставрированной старой брусчаткой. Приоритет движения отдадут пешеходам и велосипедистам.

Видео Видео телеграм-канала “О СМИшном и котиках”