Несмотря на то, что в Ульяновской области существенно ослабили антиковидные нормы и отменили масочный режим, сам COVID-19 еще пока никуда не делся и продолжает настигать жителей нашего региона. Маячит и перспектива наступления очередной волны. Например, в Германии резкий рост заражений зарегистрировали уже вчера. За сутки там выявили 105 840 новых инфицированных.
О ситуации с распространением инфекции 14 июня на аппаратном совещании доложили министр здравоохранения Александр Гашков и замруководителя регионального Роспотребнадзора Лилия Федоскова. Последняя отметила, что в последние несколько недель увеличиваются заболевания в тяжёлой и среднетяжелой форме среди лиц старшего возраста, кроме того идет рост бессимптомной формы заболевания (по сравнению с апрелем показатель увеличился на 2,7% и составил 3,5%). Министр здравоохранения также отмечает, что самая “непривитая” группа населения – лица старше 60 лет. На текущий момент на ИВЛ в Ульяновской области находятся 7 человек, а количество свободных “ковидных” коек достигло 40%. Пройдемся по цифрам из отчетов более подробно.

Статистика заболеваемости

Как сообщила замруководителя регионального Роспотребнадзора Лилия Федоскова, с 9-й недели текущего года наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. За май было зарегистрирован 1241 новый случай COVID-19 (в мае 2021 года – 2524). Показатель заболеваемости в мае на 100 000 населения составил 100,6, что ниже показателя за апрель в 4,2 раза. За прошлую неделю было зарегистрировано 200 новых случаев. 13 июня зарегистрировали 24 новых случая заболевания, показатель на 100 000 населения составил 1,94, что в 1,3 раза ниже российского показателя на этот день.

Структура заболевших и тяжесть заболеваний

По словам Федосковой, болеют, в основном, люди старшего возраста. Удельный вес заболевших в возрасте от 56 лет и старше в общей структуре заболеваемости составил 35%, от 50 до 64 лет – 22,5%. 78,2% заразившихся переносят болезнь в легкой форме. Отмечается рост бессимптомной формы заболевания. По сравнению с апрелем показатель увеличился на 2,7% и составил 3,5%. Однако уже несколько недель увеличивается количество заболеваний в тяжёлой и средне-тяжёлой форме среди лиц старшего возраста.

Это ещё одно подтверждение тому, что необходимо своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться. Что касается профилактических мероприятий, то на сегодня самым актуальным является соблюдение тех антиковидных ограничений, которые сохранены: использование бактерицидных облучателей, обеззараживание воздуха, проведение термометрии 2 раза в день, проведение полного комплекса дезинфекционных мероприятий, в первую очередь в летних оздоровительных организациях, чтобы не допустить заболеваемости, – отметила Федоскова.

Вакцинация

По данным министра здравоохранения Александра Гашкова, в регионе на сегодня имеется более 130 000 комплектов вакцины. По словам министра, общее количество привитых (с учётом Димитровграда) составляет 736 164 человек, из которых 87 987 человек вакцинировано “Спутником Лайт”. Процент выполнения плана по первому компоненту составляет 92,7%.

Наблюдается спад среднего количества вакцинаций за день. За минувшую неделю было вакцинировано 3 401 человек или 486 в среднем за день. Неделей ранее среднее количество вакцинированных за день – 472 человека. В конце мая средний показатель за день составлял 609 человек.

Проблемная группа  – лица старше 60 лет. Из них вакцинацию завершили 201 576 человек – 67,3% от подлежащего населения. Всего ревакцинировано 146 076 жителей региона. “Спутником М” вакцинировано 1 762 ребёнка. Как отметил Гашков, ни одной побочной реакции зафиксировано не было.

Продолжают работу 44 стационарных пункта вакцинации, 3 мобильных ФАПа и пункты в общественных организациях, функционирует 31 мобильная бригада.

Охват вакцинации по районам. Менее 80% привито в Новой Майне (75,6% по первому компоненту) и Старомайнском районе (77% по первому компоненту). Гашков также отметил, что имеется низкий охват вакцинации по второму компоненту во всех муниципальных образованиях. Положительная динамика отмечается в Цильнинском, Радищевском, Кузоватовском, Николаевском районах и в Мулловке.

Свободные койки и количество больных

На базе МСЧ развернуто 232 койки, 93 (40%) из которых свободны. Количество госпитализированных от общего количества заболевших – 34% (средний показатель по России – 31%). На ИВЛ находятся 7 человек. В стационаре проходят лечение 139 человек.