Для выполнения производственной программы на ПАО «Ил» – Авиастар в 2022 году потребуется привлечение дополнительно 1200 рабочих. В связи с ростом объёмов выпуска в перспективе трёх лет предприятию необходимо увеличить численность основных производственных рабочих на 3500 человек. Такие данные озвучили на встрече главы Ульяновской области Алексея Русских и генерального директора ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря в рамках ПМЭФ.

Как подчеркнул Юрий Слюсарь, на предприятии с 2021 года последовательно проводится изменение системы оплаты труда. Благодаря принятым мерам заработная плата сотрудников увеличилась на 30%, в марте 2022 года проведена плановая индексация тарифов и окладов на индекс потребительских цен. Планируется увеличение средней заработной платы на предприятии до уровня, превышающего не менее чем на 10% среднюю зарплату по региону. Увеличен размер социального пакета.

С июня 2022 принято решение о возобновлении жилищной программы. Для сотрудников ульяновского авиазавода предусматриваются следующие меры поддержки: субсидия на первоначальный взнос, компенсация части расходов на приобретение жилья или ежемесячная компенсация процентов по ипотечному кредитованию.

Для привлечения новых специалистов организован пункт работы сотрудников кадрового центра на территории завода, проводятся ярмарки вакансий по населенным пунктам области. Для закрепления выпускников вузов на предприятии на срок не менее трёх лет прорабатывается вопрос по заключению договоров с выпускниками бакалавриата из профильных вузов – УлГТУ, УлГУ на обучение в магистратуре МАИ и КНИТУ-КАИ.