Во вторник губернатор Ульяновской области Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона заявил, что регио­нальным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) необходимо подготовить новые инвестпрограммы, отметив, что в регионе «нет ни одного оператора, который бы соответствовал требованиям сегодняшнего ­времени».

Министр ЖКХ и строительства региона Александр Черепан,Александр Черепан пояснил «Ъ», что министерство не будет само готовить типовую инвестпрограмму — для этого у него нет специалистов и полномочий. По его словам, «рег­операторы сами подготовят проекты». «Или один адекватный регоператор подготовит свой проект с современными доступными технологиями и представит его комиссии, если проект будет соответствовать требованиям, он будет предложен к тиражированию»,— добавил министр, отметив, что проблемным будет поиск российских поставщиков, поскольку у «ЭкоЛайна» большое количество зарубежного оборудования, которое из-за санкций сейчас недоступно.

Назвать цифры ориентировочной стоимости обновленного инвестпроекта господин Черепан отказался, пояснив, что все это еще предстоит просчитывать, однако заметил, что пока ни региональное, ни федеральное софинансирование не предусмотрено, и все это будет делаться за счет собственных и заемных средств регоператоров. При этом он признал, что инвестиционная составляющая в этом случае войдет в конечный тариф на сбор и утилизацию ТКО для граждан.