Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова в ходе аппаратного совещания в правительстве рассказала о приемной кампании. В этом году на 15,5 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов приходится более 8,5 тыс. бюджетных мест в вузах и ссузах. 35 организаций среднего профессионального образования будут осуществлять подготовку по 20 профессиям и 61 специальности. Всего этими учреждениями предоставлено 4590 бюджетных мест. В высших учебных заведениях  в этом году выделено ещё чуть более четырех тысяч бюджетных мест. Наибольшее количество в УлГПУ – 999, в УлГУ – 935 и УлГТУ – 848. Количество внебюджетных мест определяют сами вузы.

Основная волна поступления продлится до 15 августа. Однако если останутся свободные места, то этот срок продлят до 25 ноября. По некоторым специальностям, которые требуют творческих или физических испытаний, прием документов продлится до 10 августа. Подавать документы в вузы можно через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на госуслугах, через сайт вуза в электронной форме, а также традиционным способом – лично или по почте. Срок начала приема заявлений – 20 июня, срок завершения – 25 июля, но в УлГАУ прием начал раньше, там приём уже ведется.

Министр отметила, что в этом году в наш регион приходит новый федеральный проект – профессионалитет.

Профессионалитет предполагает сокращенные сроки обучения: два года вместо четырех, работодатели в этом крайне заинтересованы. У нас четыре колледжа уже внедряют эту форму обучения. Профессионалитет в России начнет действовать с 1 сентября, на него в целом по России будут зачислены 150 тысяч студентов организаций среднего профессионального образования. В первую очередь речь идет об основных рабочих специальностях в таких областях, как металлургия, фармацевтика, нефтехимическая промышленность и транспорт, – заявила министр.

В этом году в регионе 10,5 тысяч выпускников 9-х классов и более 5 тысяч выпускников 11-х классов. Как сообщила Наталья Семенова, экзаменационная компания прошла успешно не для всех, уже 14% девятиклассников уже не смогли сдать математику. Однако количество детей, которые не преодолели минимальный порог, уменьшается. На экзаменах также выявляют и нарушения за использование телефонов и справочных материалов.

Нарушения, к сожалению, присутствуют, но со стороны самих детей: несколько ребят были удалены с экзаменов за использование сотовых телефонов, несколько – за использование справочных материалов. Иных нарушений удалось избежать за счет 100% оснащения всех 300 мест про ведения экзаменов камерами, – заявила Семенова.