В начале мая в рамках проведения работ по реконструкции моста на Минаева подрядчик провел отсыпку песчаного основания для работы тяжёлой техники. Однако из-за нерестового периода работы в пределах Свияги, её поймы и водоохраной зоны, согласно проектной документации, должны были проводиться только после 15 июня.  По вопросу законности действий подрядчика Минприроды на тот момент перенаправило нас в федеральное Агентство по рыболовству. В ведомстве уточнили, что на водных объектах Ульяновской области нерестовый период длится 40 дней – с 25 апреля до 5 июня, однако проверить подрядчика ведомство сейчас не имеет права – постановлением правительства РФ на проверку юрлиц наложен мораторий.

Редакция “Молодёжной газеты” опубликовала ответ на обращение от Федерального агентства по рыболовству, в котором содержится оценка нанесённого ущерба по факту засыпки русла Свияги в нерест.

По факту обращения сотрудник Средневолжского территориального управления Росрыболовства со специалистами Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, Территориального отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ по Ульяновской области, сотрудником Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры выехали на место засыпки. Факты, которые были изложены в обращении “Молодежной газеты” и экоактивистки Натальи Лазаревой изложенные в обращении, нашли свое подтверждение.

В ходе анализа реализации работ по реконструкции “минаевского моста” ведомством было установлено, что ООО «Самаратрансстрой» произвела засыпку водного объекта в нерестовый период с 25.04.2022 по 05.05.2022, что повлекло за собой причинение ущерба водным биологическим ресурсам в размере – 46 916,84 рубля. В связи с чем в адрес директора ООО «Самаратрансстрой» Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений и возмещения ущерба.