Детский инфекционный корпус строят на соседней площадке с Центральной городской клинической больницей в Заволжском районе Ульяновска. Генподрядчиком является АО “ТНСРУ”  – та же организация, что занимается реконструкцией Ленинского мемориала. По словам министра здравоохранения Александра Гашкова, сроки возведения больницы пришлось сдвинуть на 4 месяца из-за изменения технологии строительства. При забивке свай в ЦГКБ отключалось оборудование, в том числе томограф. Забивные сваи поменяли на буроинъекционные. На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет 26%.

– Контракт с подрядчиком был заключен в апреле 2021 года. Изначальная сумма контракта составляла более 1,2 млрд рублей. По итогам экспертизы подтверждено удорожание на 328 млн  рублей, из них 65 млн – средства областного бюджета. Есть некоторые отставания от графика, связанные с изменением конструктива. Изначально планировали, что будут забивные сваи. Но когда начали их забивать, возникли проблемы с медоборудованием, в частности, с томографом. Проект изменили – забивные сваи поменяли на буроинъекционные. В результате сроки были сдвинуты на 4 месяца. В настоящее время подрядчик идет в новом графике. Минздрав РФ говорит, что ответственность лежит на уровне субъекта. Предварительно на словах все согласовано, – доложи Гашков губернатору Алексею Русских.

Сдать пятиэтажный инфекционный корпус планируется до 1 ноября 2023 года. На первом этаже будут отдельные инфекционные боксы на 36 мест, на втором и третьем этажах – палаты на 64 места.