SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 года России по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2016—2021 годах. Самые высокие строчки рейтинга заняли вузы, выпускники которых стали Нобелевскими лауреатами, а студенты являются победителями крупнейших международных студенческих олимпиад.

В рейтинг этого года вошел Ульяновский государственный технический университет и занял 20-ую строчку. Средний размер зарплат выпускников составляет сегодня 100 000 в месяц. Средний бал по ЕГЭ в 2021 году был 73,6.

В рейтинге также учтена доля выпускников, ищущих работу в том городе, где они учились. Ульяновск обгоняет большинство российских городов в рейтинге по этому показателю. Приверженность городу обучения среди выпускников УлГТУ – 89%.

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены в этом году между 71 вузом. Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Средний заработок выпускников МФТИ за год вырос на 20 000 рублей (+9%) и составляет 250 000 рублей в месяц.

На втором месте — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, поднявшийся на одну ступень вверх по сравнению с 2021 годом. МГУ — лидер по годовому приросту зарплат выпускников (+30 000 рублей или 17%).

На третьем месте — Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Их выпускники 2016—2021 годов выпуска зарабатывают в среднем по 200 000 рублей в месяц.

Среди региональных вузов за пределами Москвы и Петербурга лучшим по показателю заработка выпускников в IT стал Новосибирский госуниверситет (НГУ), занявший шестое место со средним уровнем зарплаты в 170 тыс. руб.