Гостиницу «Венец» ждут серьезные перемены: нашелся инвестор, который займется ремонтом здания, давно уже ставшего одним из символов Ульяновска.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских уже подписал соответствующее инвестиционное соглашение с гендиректором AZIMUT Hotels Максимом Бродовским. Знаковое событие состоялось 15 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

В соответствии с договоренностями в порядок приведут не только фасад здания, но также и номерной фонд, обновят обветшавшие инженерные коммуникации. Гостиница вновь станет достойным лицом города, объектом, привлекательным и для жителей и для гостей региона, что не может не сказаться на развитии туризма.

Ремонт будут проводить поэтапно. А коллектив «Венца» обязательно сохранят.

Известно, что объем инвестиций составит 750 млн рублей. При всем при этом в бюджет от компании-инвестора будет ежегодно поступать более 20 млн рублей арендных платежей.

По словам главы региона, раньше такого источника дополнительных доходов у нашей казны не было.

— Ещё год назад я задумался о большом проекте по реконструкции гостиницы «Венец». Некогда гигант туристической инфраструктуры находится в плачевном состоянии. Гостинице больше полувека, и в ней ни разу не было капремонта. Состояние номеров оставляет желать лучшего. Зная, насколько «Венец» дорог ульяновцам, мы начали искать партнеров, чтобы дать гостинице вторую жизнь. И нам это удалось. Крупнейшая российская гостиничная сеть AZIMUT Hotels берется за реконструкцию «Венца». Сразу подчеркну, что ни о какой передаче или продаже гостиницы из собственности города в частные руки речи не идёт. Инвестор будет арендовать у нас площади и вкладывать средства в развитие, — пояснил Губернатор Алексей Русских.

«Венец» берут в долгосрочную аренду: на 49 лет с возможностью продления. На начальном этапе в реконструкцию здания инвестор намерен вложить около 500 млн рублей, увеличив объем инвестиций при необходимости.

— Ориентируемся на то, чтобы сохранить в облике гостиницы уникальные для Ульяновской области черты. Новый отель имеет потенциал стать центром деловой и культурной жизни города и создает возможности для профессионального развития местных специалистов, — рассказал Максим Бродовский.

В настоящее время AZIMUT Hotels — крупнейшая российская гостиничная сеть, в управлении которой находятся более 60 отелей и санаториев с общим фондом свыше 10 тысяч номеров в более чем 40 городах России и Европы.

Фото: vk.com/russkihay