О состоянии гидротехнических сооружений на территории региона губернатору Алексею Русских доложили на штабе по комплексному развитию региона 14 июня.

По словам министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнары Рахматулиной, весной этого года специалисты Минприроды совместно с представителями Ростехнадзора провели обследование 29 потенциально опасных гидротехнических сооружений. Были выявлены типовые замечания: частичное разрушение водозаборных, водосбросных и ледозащитных сооружений, наличие кустарниковой растительности на железобетонных сооружениях и на теле дамб. Замечания были доведены до глав администраций районов для последующего устранения. Несмотря на большое количество осадков в зимний период, паводок в 2022 году в регионе прошел благоприятно.

Алексей Русских поручил до 20 июня назначить ответственных за обеспечение безопасности ГТС и организовать комиссии по их осмотру и ремонту. Эту работу должны обеспечить главы администраций Мелекесского, Новомалыклинского, Сурского, Карсунского, Инзенского, Майнского, Барышского, Новоспасского, Радищевского, Старокулаткинского, Цильнинского, Ульяновского, Тереньгульского, Сенгилеевского районов и города Димитровграда.