О победе ТОС Ульяновска в конкурсе Фонда президентских грантов сообщил глава города Дмитрий Вавилин.

– Развитие территориального общественного самоуправления приобретает в нашем городе всё более массовый характер. Люди заинтересованы в том, чтобы территория, на которой они живут, была чистой, ухоженной, благоустроенной. Городская власть поощряет стремление граждан объединяться в ТОС и совместными усилиями наводить порядок во дворах. Это является еще и хорошей возможностью получить софинансирование на реализацию собственных проектов, – сказал глава города Дмитрий Вавилин.

Три ТОС Ульяновска – «Мостовая Слобода», «Восход» и «Богдан» – получат от Фонда президентских грантов в общей сложности около 1 450 000 рублей.

Так, «Мостовая Слобода» планирует воплотить в жизнь проект «Чистый берег», в рамках которого появится новая зона отдыха на берегу Свияги протяжённостью 500 метров. На набережной разместится площадка для пляжного волейбола. Жители ТОС пройдут обучение и получат статус общественного инспектора по охране окружающей среды, что даст им новые полномочия в сфере защиты природы и пресечения экологических правонарушений.

Жильцы ТОС «Восход» вышли с инициативой по созданию мини-санатория в помещении Центра активного долголетия. Он будет работать в будние дни с 11:00 до 17:00. Для посетителей мини-санатория будут предложены услуги аппаратного массажа, гало-, оксигено- и фитотерапии. Желающие смогут попробовать кислородные коктейли, фиточаи, измерить артериальное давление, уровень насыщения кислородом крови, а также завести дневник здоровья. Дополнительно будут организованы групповые занятия с инструктором по скандинавской ходьбе, лечебной и адаптивной физической культуре.

Члены ТОС «Богдан» приняли решение об открытии одноимённого клуба активного долголетия площадью 145 кв. м, который будет работать на базе помещения ТОС. Здесь организуют занятия с тренером-инструктором по скандинавской ходьбе, адаптивной и лечебной физкультуре, упражнения на тренажёрах. Посетители смогут побывать в сенсорной комнате для релаксации. Дважды в неделю психолог будет проводить сеансы психоэмоциональной разгрузки. На регулярной основе жильцы планируют организовывать в клубе «Богдановские вечера» – соседские посиделки за чашкой травяного чая. Запланированы мастер-классы по выпеканию, садоводству, флористике, занятия по обучению компьютерной грамотности и пользованию смартфоном. Отдельный день будет выделен для настольных игр: шахмат, шашек, нард, домино, русского лото и дженги.

Все проекты будут реализованы на условиях софинансирования.