Об этом на своей странице сообщил губернатор Алексей Русских.

– Хорошая новость для жителей Дальнего Засвияжья! Сдвинулся с мертвой точки проект создания новой поликлиники в районе улицы Шигаева, которую столько лет ждут засвияжцы. Мы получили подтверждение от Правительства РФ о выделении региону крупного инфраструктурного кредита в размере более 800 миллионов рублей на строительство медицинского учреждения в этом районе, которое позволит в значительной мере разгрузить многострадальную поликлинику №4 на ул. Камышинской.

О проблемах с оказанием первичной медицинской помощи в этом районе мне не раз писали жители Засвияжья. К решению подключились также областные и городские депутаты – они собрали более чем 5000 обращений людей с просьбой построить новый медицинский центр. Сегодня, накануне Дня медицинского работника, заехал поздравить медиков поликлиники №4 с праздником, обсудить с ними ход ремонтных работ существующего здания и проект будущего объекта здравоохранения.

Сейчас в поликлинике идёт ремонт первого и второго этажей с заменой всех коммуникаций. По нацпроекту “Здравоохранение” ведётся закупка нового оборудования – приобрели цифровой флюорографический и эндоскопические аппараты, кардиограф, ожидается поставка нового аппарата УЗИ, маммографа, фиброгастроскопа. Загрузка поликлиники превышает все мыслимые объёмы. Конечно, это доставляет большое неудобство людям.

– Вместе с депутатом Государственной Думы РФ Владиславом Третьяком и секретарем ульяновского реготделения партии “Единая Россия”, депутатом ЗСО Владимиром Камеко решили, что необходимо не только в короткие сроки реализовать проект строительства нового медучреждения, но и продолжать лоббировать выделение федеральных средств на строительство медицинских центров для региона, в частности в Дальнем Засвияжье Ульяновска. Бурно развивающееся жилищное строительство в этом микрорайоне ставит перед нами новые задачи по организации социальной инфраструктуры и останавливаться в этом направлении нам нельзя, – отметил глава региона.