Ситуацию с заработными платами на ульяновских предприятиях обсудили 9 июня на тематическом совещании, состоявшемся под председательством Губернатора. Напомним, работа по повышению заработка ульяновских специалистов ведется по поручению Алексея Русских с прошлого года. Сейчас можно видеть результат этих трудов.

По данным Ульяновскстата, средняя заработная плата в марте 2022 года в регионе составила 39100 рублей, а по крупным и средним предприятиям – 44227 рублей, а это на 15,4% больше, чем в марте прошлого года. Минэкономразвития области также констатирует: с сентября 2021 года заключено 2712 соглашений с различными компаниями о повышении заработной платы, благодаря чему изменения в своих расчетных листках увидят 92 тысяч ульяновцев.

Глава региона поблагодарил работодателей, откликнувшихся на призыв и улучшивших условия своих людей.

— Мы видим примеры крупных предприятий, таких как «Авиастар», где средняя заработная плата выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В ряде отраслей, таких как гостиничный бизнес или лесная отрасль, низкие зарплаты подтянулись на 30-40% за год. В Ульяновске на крупных и средних производствах зарплата выросла почти до 45 тысяч рублей, – отметил Алексей Русских.

За счет повышения зарплат увеличились и налоговые отчисления в казну. Общие поступления налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет региона выросли за четыре месяца на 650 млн рублей!

В общем эффект от принимаемых мер есть. Однако процесс все же тормозится, как отмечают эксперты, из-за высокой доли «серых» выплат в малом и среднем бизнесе, простоев и увольнений людей, связанных с санкциями, а также низкими зарплатами бюджетников.

Работа областной комиссии по повышению заработной платы будет продолжена по отраслевому принципу с привлечением всех муниципальных образований, профсоюзов и работодателей.

Алексей Русских также поручил ей в том числе сконцентрировать внимание на предприятиях, выплачивающих заработную плату ниже уровня МРОТ. Напомним, с 1 июня по поручению Президента России Владимира Путина минимальный размер оплаты труда увеличили на 10% – до 15 279 рублей в месяц.