В Ульяновской области продолжает расти число пострадавших от укусов клещей. Также увеличилось количество заболевших иксодовым клещевым боррелиозом. Это следует из данных управления Роспотребнадзора.

По оперативной информации (на 15 июня), с начала марта в регионе зарегистрировано 644 случая присасывания клещей, в том числе среди жителей, проживающих в Ульяновске — 397 случаев (61,6%), в Барышском районе — 42 случая, в Старомайнском районе — 29 случаев, в Мелекесском районе — 24 случая, в Инзенском и Чердаклинском районе по 18 случаев, в Новомалыклинском районе — 14 случаев, в Майнском и Новоспасском районах по 13 случаев, в Ульяновском районе — 12 случаев, в Сенгилеевском районе — 11 случаев, в Базарносызганском районе – 10 случаев, в Вешкаймском районе — 7 случаев, в Кузоватовском и Тереньгульском районах и Новоульяновске по 6 случаев, в Карсунском районе — 5 случаев, в Николаевском и Сурском районах по 3 случая, в Павловском, Радищевском и Старокулаткинском районах по 2 случая, в Цильнинском районе — 1 случай.

Среди детей зарегистрировано 179 случаев (27,8%).

В эпидемический сезон 2022 года зарегистрировано 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Заболевших с диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» не зарегистрировано.

В лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» проведено 719 исследований клещей снятых с людей (в 6-х клещах выявлен гранулоцитарный анаплазмоз человека; ДНК боррелий — в 17-ти клещах, клещевой вирусный энцефалит – 1 клеще) и 504 клещей с объектов окружающей среды (выявлено положительных на иксодовый клещевой боррелиоз – 7).