Лето — подходящее время для ремонтных работ и обновления интерьера, поэтому многие жители Ульяновска стали активнее обращаться за услугами профессиональных мастеров. Эксперты Авито Услуг выяснили, что спрос на мастеров в мае повысился на 46%.

Самыми популярными услугами на Авито в разделе «Ремонт, строительство» в Ульяновске за 2 месяца стали ремонтные и отделочные работы в квартирах и загородных домах, строительство бань, остекление балконов, а также услуги электрика и сантехника.

  • Построить дом

В Ульяновске популярность мастеров по ремонту и строительству домовв мае увеличилась в полтора раза за 2 месяца. Количество объявлений по сравнению с мартом выросло на 19%. Мастера предлагают постройку дома «под ключ» от фундамента до отделки либо выполнение необходимой части работ. Многие профессионалы готовы проконсультировать клиентов по вопросам проектирования и дизайна.

  • Обзавестись баней

Спрос на мастеров по строительству бань и саун среди жителей Ульяновска с марта вырос на 75%, а количество объявлений по сравнению с мартом выросло на 32%. Профессионалы своего дела построят вам баню из бруса, оцилиндрованного бревна или кирпича и предоставят гарантию качества своих услуг. Сроки строительства обговариваются заранее.

  • Застеклить балкон

В мае жители Ульяновска на 59% чаще обращались к мастерам по остеклению балконов, количество предложений также выросло на 17%. Помимо надежных стеклопакетов, исполнители предлагают установить бесшумные козырьки, рамы под утепление, рамы под изоляцию и даже противовзломную фурнитуру.

  • Отремонтировать электрику и сантехнику

В мае ульяновские сантехники стали востребованнее более чем на 50% по сравнению с мартом. Мастера готовы самостоятельно купить необходимые материалы и оперативно приехать в любой район города.

Советами по подбору подходящего мастера делится Светлана Филимонова, руководитель категории «Ремонт и строительство» на Авито Услугах:

1. Узнайте у мастера о его опыте и квалификации
Онлайн-платформы — отличный инструмент для поиска проверенных специалистов с большим опытом работы. Особое внимание при выборе следует обращать на квалификацию мастера: обязательно изучайте опыт, описанный в объявлении специалиста. 67% россиян отмечают важность наличия сертификатов и дипломов в профиле исполнителя. Кроме того, не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы в личном диалоге, если вы не обнаружили в объявлении необходимой информации.

2. Читайте отзывы от других пользователей
Часто отзывы других пользователей помогают определиться с выбором подходящего специалиста. Если в отзывах на мастера повторяется одна и та же существенная жалоба — имеет смысл поискать другого специалиста. После оказанной услуги не забывайте и сами оставить отзыв мастеру, качественно выполнившему свою работу: так вы поможете остальным пользователям сделать правильный выбор

3. Верификация мастера по документам
Онлайн-платформы позволяют мастерам пройти дополнительную верификацию: например, на Авито Услугах у специалистов есть возможность подтвердить свою личность по паспорту или водительскому удостоверению. Тогда в профиле появится специальный знак «Документы проверены» — это послужит дополнительной гарантией добросовестности мастера. К исполнителям, которые прошли верификацию, клиенты обращаются почти в 3 раза чаще, чем к профессионалам без такой отметки.