С начала лета в Ульяновске стали все чаще появляться веранды на новых местах рядом со стационарными кафе. Предприниматели таким образом расширяют свою площадь, посадочные места, увеличивают прибыль и создают дополнительные рабочие места. В 2021 году депутат Городской Думы Михаил Долгов в ходе рейда по летним верандам заявил о необходимости повышения ставки аренды муниципальной земли под размещение летних кафе для увеличения поступлений денег в бюджет и предложил их направить на детские, спортивные площадки или МАФы. По словам Долгова, на прошлый год стоимость аренды муниципальной земли составляла всего 5,5 рублей за квадратный метр, что в десятки раз меньше, чем в соседней Самаре и Казани.

Узнали, что изменилось за год.

Фото рейда депутата Долгова от 2021 года

По данным Администрации города, конкурс на размещение летних веранд и отдельно стоящих летних кафе проводился в прошлом году и договора с предпринимателями (51 веранда и 20 отдельных кафе) были заключены на пятилетний срок, т.е. до 2026 года. На них действует старый тариф –  5,5 рублей за кв.м. арендованной муниципальной земли и старые правила

Однако уже в ближайшие недели будет принято новое постановление мэрии, которое кардинально изменит правила размещения и повысит стоимость. Оно будет иметь юридическую силу для всех новых кафе и веранд. Для уже включенных в схему размещения эти решения вступят в силу только по истечению пятилетнего срока с момента проведения конкурса.

По вопросу изменения правил размещения и перехода на рыночную стоимость относительно арендной платы будут проведены встречи с предпринимателями, – отметили в мэрии.

Начнем с главного – денег. Рыночную стоимость квадратного метра для каждого отдельного случая будет устанавливать независимый оценщик. Как пояснили в Администрации, примерная цена кв.м. в центре города будет составлять около 200 рублей за квадратный метр, в других районах и на окраине города – порядка 100-110 рублей. 

Кроме того все летние кафе и веранды должны будут соответствовать типовому эскизному проекту, который будет утвержден в ближайшее время Администрацией города. Проект предприниматель будет обязан согласовать с Управлением архитектуры.

Что изменится в проведении конкурса на размещение летних кафе

Участников конкурса будут оценивать по трем показателям:

1) предложение о плате за размещение летнего кафе,
2) положительный опыт организации летнего кафе в предшествующие годы (отсутствие жалоб и нарушений),
3) наличие собственных стационарных объектов общественного питания.

Максимальное количество баллов – 60 из 70 – можно будет набрать, предложив самую высокую плату за размещение (минимальная цена устанавливается в соответствии с законом об оценочной деятельности).

Параллельно администрация исключает из оценки критерии, которые носят “субъективный характер”:
– оригинальность архитектурно-художественного решения,
– перечень реализуемых товаров и оборудования (туалеты, столы, зонты, умывальники, урны и тп),
– принятие обязательств по обустройству территории вокруг летника (скамейки, цветочное оформление, детские и спортивные площадки, организация досуга посетителей),
– привлечение сотрудников с профобразованием.

Ну а пока бизнес монтирует свои “летники” без особенной оглядки на эстетику.