В Ульяновской области остается актуальной проблема выбытия собственных трудовых ресурсов в другие субъекты на вахтовую работу. Зарплатные предложения по вахте превышают средние зарплаты в регионе в 3-6 раз. Например, в Ульяновской области водителю предлагают 33 тысячи рублей, на вахте – 100-120 тысяч рублей; операторам станков на постоянном графике – 40 тыс рублей, для вахтовиков – 85 – 100 тыс рублей. Такие данные озвучил директор Агентства по развитию человеческого потенциала Егор Иванов:

– Сегодня на портале “Работа России” размещено свыше 116 тысяч вакансий на вахту по всей России.  Наибольший спрос – Москва, Красноярский край, Иркутск и Башкортостан. Из регионов ПФО – Татарстан, Удмуртия, Самарская область. Работодатели Ульяновской области заявляют о 223 вакансиях вахтовым методом. Анализ резюме показал, что поиск такой работы у ульяновцев активностью не отличается – 746 резюме от общего количества. Вместе с тем зарплатные ожидания достаточно высокие – 88 тысяч рублей. Зарплатные предложения по вахте превышают средние зарплаты в регионе в 3-6 раз.

По мнению профильного чиновника, чтобы вахтовики оставались, необходимо обеспечить их полное содержание за счет работодателя – это проживание и питание. Опрос показал, что средний возраст вахтовиков составляет 39 лет, 85% от уезжающих – мужчины. 78% переезжают в Москву, далее идут Самара и Санкт-Петербург, на третьем месте – Краснодарский край. 67% опрошенных готовы рассмотреть трудоустройство в Ульяновской области при зарплате 40-50 тысяч рублей.