После начала специальной военной операции цены в России повысились фактически на все группы товаров. Причин для такого роста называют достаточно много. Это и уход из РФ ряда иностранных производств, концернов, ограничение или полная приостановка поставок различного рода зарубежной продукции и др. Не обошлось и без искусственного дефицита. Так, самое заметное повышение цены произошло на сахар, который весной пропадал с полок из-за высокого спроса, подогреваемого недобросовестными организациями по всей логистической цепочке. Сейчас жалобы на рост цен на разные категории товаров продолжаются. Посмотрели, как изменились цены с декабря прошлого года.

Наш обзор по ранее сформированному списку традиционно проводим в основных сетях: «Гулливере», «Пятерочке», «Магните» и в «Перекрестке». Вывод по общему росту или снижению цены делаем исходя из средних цен за два периода.

С декабря 2021 по июнь 2022 года цены снизились на яйца (-13 руб) и охлажденную курицу (-2,1 руб). Все остальное подорожало. Так, цены выросли на картофель (+29,7 руб), и гречка (+23,6 руб). Цена на сахар поднялась на 18,7 руб, стоимость бананов также выросла – +12,8 рублей. Отметим, что согласно данным Росстат, цены на продукты питания в Ульяновской области одни из самых низких по ПФО, а по некоторым позициям одни из самых низких в РФ.

Цены в торговых сетях на 20 июня. Отметим, что в изменениях цен на фрукты и овощи “работает” фактор сезонности

Сравнение цен