В начале марта авиакомпания “Волга-Днепр” задумывалась об увольнении сотрудников, так как практически полностью остановилась логистика. На ее опыте Минтруда РФ отработал технологию перевода сотрудников из одной организации в другую. Об этом в интервью “Российской газете” в рамках ПМЭФ рассказала замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова:

– Есть такой авиаперевозчик “Волга-Днепр”. На его опыте мы отработали технологию перевода сотрудников из одной организации в другую. Еще в начале марта авиакомпания задумывалась об увольнении сотрудников, так как практически полностью остановилась логистика. Что произошло дальше? Коллеги из московских служб занятости стали активно работать с находящимися под риском увольнения сотрудниками “Волга-Днепр”. Например, на инженеров есть запросы, например, от “Ростеха”. И можно применять механизм, когда приостанавливается действие трудового договора у одного работодателя и человек переходит временно работать к другому работодателю. Этот же механизм помогает и сохранять трудовые коллективы. Ведь без этого механизма специалисты просто найдут другую работу и уже не вернутся на прежнюю.

Что касается пилотов, то у самих авиаперевозчиков, если меньше становится полетов, есть определенная сменность. Они в рамках этой сменности пытаются распределить полеты так, чтобы пилоты навыки не теряли.