Почти за 2,5 года действия программы “Объект культурного наследия за рубль” в Ульяновской области не изменилось ничего. Единственное здание, которое удалось сдать в аренду за все время ее действия, – бывшее городское училище, построенное и открытое по инициативе Ильи Николаевича Ульянова в 1877 г. на ул.Крымова. В Управлении по охране ОКН говорят, что интерес к проекту есть, а причиной отсутствия новых соглашений  называют невозможность провести комиссионный выезд из-за введённых ограничений.

Постановление правительства, которое устанавливает льготную арендную плату в 1 рубль за 1 кв. м для неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к собственности Ульяновской области, было утверждено в апреле 2020 года. По нему договор аренды ОКН заключается на 49 лет (но не менее 7 лет). Культурный объект должен находиться в неудовлетворительном состоянии и иметь соответствующий подтверждающий акт. Работы по сохранению ОКН арендатор должен провести максимум за 7 лет, включая первые два года на подготовку и согласование проектной документации.

Пионером и фактически единственным участником программы стало здание бывшего городского училища, построенного и открытого по инициативе Ильи Николаевича Ульянова в 1877 г, на ул.Крымова. Исторический объект арендовало физическое лицо под размещение офисов.

Еще один объект культурного наследия, переговоры по которому ведутся больше 1,5 лет, – ОКН на пересечении ул. Железной Дивизии и Карла Либкнехта. Около пяти лет назад здесь размещался центр детского творчества. По нашим данным, интересантом, который готов был взять объект в аренду, был предприниматель Игорь Иванов (владелец закрытого ресторана RECORDS Music и детской футбольной школы). В ценах начала 2020 года смета на  реставрацию находящегося в аварийном состоянии здания оценивалась в 60 млн рублей.

Руководитель  Управления по охране ОКН Денис Герасимов комментирует, что сдача в аренду ОКН на Железной Дивизии находится “в перспективе”, однако официального заявления ни от кого пока не поступало. Профильный чиновник говорит, что интерес к программе есть. Возможной причиной отсутствии новых соглашений на аренду Герасимов называет коронавирусные ограничения – для заключения договора был необходим комиссионный выезд на место. Ответить более подробно чиновник отказался – попросил официальный запрос. Похоже, гордиться здесь особенно нечем.