В среду депутаты Заксобрания региона приняли поправки в закон Ульяновской области о регулировании земельных отношений. Поскольку земельные участки для реализации масштабных инвестиционных проектов предоставляются без торгов внесено изменение в части того, что арендаторы теперь не вправе передавать участки в субаренду. Во-вторых, запрещается передавать арендуемые участки в собственность без проведения торгов до подтверждения факта реализации инвестиционного проекта.

– Ситуация возникла в связи с тем, что ФСБ видит в законе пробел, который позволил ООО “Агрофирма “Лаишевская” реализовать земельные участки. Вы знаете, чем это закончилось: возбуждено уголовное дело, человек арестован. И чтобы сохранить судьбу некоторых инвесторов, чтобы их не подмывала возможность этой земле позаниматься, вносится данный законопроект. Думаю, это позволит исключишь злоупотребления с землей, – подытожил председатель парламента Валерий Малышев.

Напомним, известный ульяновский руководитель сельхозпредприятий Геннадий Соловьев обвиняется в мошенничестве. Внимание силовиков привлекли земли вокруг озера в Лаишевке и участок под СНТ «Северянка». Ранее это была сельскохозяйственная территория, Геннадий Соловьев выкупил ее несколько лет назад по оценочной стоимости — такое право имели арендаторы, реализующие на земле особо значимый инвестпроект. СУ СК считает, что после перевода участков под застройку и повышения их стоимости бюджету Ульяновской области был нанесен ущерб. Соловьеву избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий: нельзя общаться со свидетелями, пользоваться телефоном и интернетом, выходить ночью из дома.