Летом 2022 года в России не стоит рассчитывать на такую сильную жару, как в прошлом году. Погода будет неоднородной, прокомментировал «Известиям» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд 22 июня.

«Прошлое лето было очень теплым, примерно на три градуса выше многолетних значений. Для лета это очень много, потому что средняя температура летом маловариабельна. Зимой она в два раза более изменчива, чем летом».
По его словам лето 2021 года было комфортным, поскольку антициклон периодически менял свое положение и приходили дожди.

«Очень редкая ситуация, когда очень теплая погода при антициклоне и в то же время наблюдаются дожди. Поэтому прошлое лето было уникальным. Однако каждый год рекорды не ставятся».
Со ссылкой на данные Росгидромета синоптик отметил, что температура воздуха этим летом на европейской территории России будет соответствовать норме или немного ее превышать.

Что в среднем Поволжье? Уже сегодня до +33°C раскалится воздух в южных районах Самарской области. В других частях региона чуть прохладнее: в Самаре +26…+28°C, по области +23…+28°C. Компанию жаре составят ливни, грозы и град и сильный ветер с порывами до 15-20 м/с. МЧС даже распространило предупреждение.
У соседей экстремальнее в целом. Региона находится в барической яме, а к концу недели вместе ждем и 5-балльную магнитную бурю.

Жара с юга до нас почти не дойдёт.

Но к выходным потеплеет до +25 и у нас.

В «Приволжском УГМС» сообщают, что «до конца рабочей недели сохранится неустойчивый характер погоды, обусловленный влиянием атмосферного фронта. Местами ожидаются кратковременные грозовые дожди со шквалистым усилением ветра и градом. Температурный фон будет выше своей климатической нормы».