• Ульяновский депутат Чепухин проиграл “лесное” дело на 35 миллионов рублей

    Сегодня, 23 июня, Ульяновский областной суд оставил в силе решение Чердаклинского районного суда об обязании депутата Заксобрания региона Александра Чепухина возместить государству ущерб в размере 35 млн рублей. В комментарии для издания 73онлайн парламентарий заявил, что  будет обжаловать решение в вышестоящих инстанциях.

    С бывшего министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, который сейчас является председателем бюджетного комитета ЗСО и первым заместителем секретаря реготделения «Единой России», взыскивают 35 млн руб. за ущерб, нанесенный лесному фонду РФ вследствие халатности. Ранее в отношении экс-министра и директоров департамента лесного хозяйства по факту халатности возбуждались уголовные дела, но были прекращены за истечением срока давности, после чего прокуратура и подала в суд иски о возмещении ущерба.

    О нанесенном ущербе стало известно в марте—апреле 2019 года, когда проверкой Рослесхоза, проведенной совместно с ФСБ, в регионе было выявлено «неправомерное исключение из государственного лесного реестра сведений об особо защищенных участках лесов с их дальнейшей передачей под вырубку». На основании материалов проверки в конце июня 2019 года следственное управление Следственного комитета России по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления и превышения полномочий (ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении должностных лиц, принимавших решения в разные годы и по разным участкам: министра сельского хозяйства Александра Чепухина и директоров департамента лесного хозяйства Льва Павлова, Михаила Мокрова и Ивана Герасимова (позднее обвинение было переквалифицировано на менее тяжкую ч. 1 ст. 293 УК РФ — «Халатность»).

    В деле Александра Чепухина отмечалось, что в период с 3 июля по 6 ноября 2015 года он «допустил халатность, не проконтролировал действия подчиненных, не вник в существо вносимых изменений» и подписал приказ, исключающий лесные участки из категории особо защитных, на основании чего арендатор произвел сплошную вырубку лесных угодий.

    Всего, по данным следствия, обвиняемыми был нанесен ущерб лесному фонду РФ на сумму 452 млн руб.

     


    Комментарии
    1. 1

      23 июня 2022 16:32

      Ну так это, а чего ущерб (сущие копейки по сравнению с 400млн) по сроку давности не списать?

      316
      • Злой Опер

        23 июня 2022 17:07

        Это только начало, присказка, а сказка впреди. Там и субсидии на сперму и дотации на быков, на тёлок Сурских а не Голландских, и ветряки Красноярские, и леса и поля… Распределитель бюджета и безнаказанность одним словом.

        468
    2. на директора уральского

      23 июня 2022 16:47

      компрессорного завода возбудили уг.дело за невыплату зарплаты.рабочие бастуют.начал платить за апрель после уг.дела.До этого косил под дурачка безденежного.

      186
    3. Прокурору

      23 июня 2022 17:08

      И почему этот член на свободе???? Сами рискуете попасть под молот правосудия!!!!

      300
    4. Пожилой

      23 июня 2022 17:09

      Решение суда надеюсь не оппереточное,как бывает у нас в стране и особенно в Ульяновске

      300
    5. пап

      23 июня 2022 17:18

      конкретная дичь! кому за 500 тысяч особо крупный ущерб и строгача 5 лет, а кому-то за 400 млн. штраф.

      “«допустил халатность, не проконтролировал действия подчиненных, не вник в существо вносимых изменений» и подписал приказ” вооот оно значит как теперь называться будет. )))

      476
      • Значит

        24 июня 2022 13:12

        в УК РФ надо ввести новую статью “За то, что не проконтролировал действия подчиненных, не вник в существо вносимых изменений и подписал приказ”. За это должна полагаться полная конфискация.

        0
    6. Из пустого в пустое

      23 июня 2022 17:40

      Опять замнут через год.
      А ущерб в десятки а то и в сотни раз больше.

      181
    7. Из пустого в пустое

      23 июня 2022 17:45

      Страна катить в никуда.
      Власть прикрыла свою *опу на долгие годы.
      Пока огромной революции не будет

      174
    8. Жители Ульяновска

      23 июня 2022 17:47

      ущерб на 452 миллиона, а почему взыскивают только 35 миллионов, а остальное где в кармане Морозова? Требуем посадить Чепухина и выгнать с должностей, это преступление противоречит занимаемым им должностям, таких людей и близко не должно быть у власти! Когда вы закончите этот беспредел и начнете взыскивать все суммы ущерба, это деньги налогоплательщиков, народа, налоги и т.д.

      191
    9. У нас Хохлову

      23 июня 2022 18:50

      судью тоже арестовали.Но дали выехать заграницу.Пограничники в доле получается.

      53
    10. Ветеран

      23 июня 2022 19:01

      А почему никто не понёс наказание за умышленное затягивание следствия по данному преступлению?

      157
    11. Алексей

      23 июня 2022 21:18

      К 35 миллионам нужно добавить 35 лет колонии с обязательными работами по восстановлению лесов!И эти люди находятся в работе с бюджетом,служат едино России!А посмотрите в Красном Яреюв Крестовогородище,где вырублено больге половины лесов!А это ведь зеленая зона яУльяновска!

      143
    12. Честь мундира

      23 июня 2022 22:31

      если есть у нового прокуратора, то должен пересмотреть дело с выявлением следаков, кто затягивал расследование и возбудить по новой статье в составе ОПГ.

      82
    13. Ульяна

      23 июня 2022 23:07

      Очень странно. Человек под следствием. С должностью. Допустил ” халатность,” на небольшую сумму, пустячную такую сумму. Подумаешь , просто бумаги подписал…. мелочь какая.
      И он так и продолжает сидеть у кормушки, снова подписывает не ведая чего. Поэтому и леса у нас вырубаю. Поэтому и береговой линии у нас в городе в собственности. И нет виноватых. Ну прямо ” голубой воришка”. Понять и простить надо. Пусть и дальше нечаянно поработает.

      38
    14. Господин Негода

      23 июня 2022 23:49

      У меня кот с кормом, наполнителем, врачами съедает в год 20 миллионов. Вы что какие жестокие, нелюди….

      36
    15. Скрепный

      24 июня 2022 08:17

      35 млн, сумма конечно невеликая, но лиха беда начало….

      31
    16. ОП

      24 июня 2022 10:23

      и продолжает занимать должность в гос аппарате… Я поражаюсь бездействию властей

      43
    17. Крош

      24 июня 2022 10:34

      Откуда столько дизлайков??? Ведь комменты правильные и по делу. Почему Чепухин до сих пор при должности? Володарский чего молчит?

      68
    18. Вопрос юристам

      24 июня 2022 10:51

      Например, украл некий гражданин тыс на 10, до суда оформляются обеспечительные меры в виде ареста имущества и проч., ну что бы не успел спрятать. Почему в данном случае этого не было сделано?

      0
    19. Александр

      24 июня 2022 12:54

      Что значит проиграл дело? Воровал лес только суд и справедливый приговор если участвовал в махинациях это мошенничество в особо крупном размере

      0
      • ВАСЯ

        24 июня 2022 16:14

        Александр!Бери деньги,и едь к нам в АРМЕНИЮ.Поможем скрыться за небольшой процент.Мы,Армяне не обманываем.

        13