Ульяновский депутат Чепухин проиграл “лесное” дело на 35 миллионов рублей

Сегодня, 23 июня, Ульяновский областной суд оставил в силе решение Чердаклинского районного суда об обязании депутата Заксобрания региона Александра Чепухина возместить государству ущерб в размере 35 млн рублей. В комментарии для издания 73онлайн парламентарий заявил, что  будет обжаловать решение в вышестоящих инстанциях.

С бывшего министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, который сейчас является председателем бюджетного комитета ЗСО и первым заместителем секретаря реготделения «Единой России», взыскивают 35 млн руб. за ущерб, нанесенный лесному фонду РФ вследствие халатности. Ранее в отношении экс-министра и директоров департамента лесного хозяйства по факту халатности возбуждались уголовные дела, но были прекращены за истечением срока давности, после чего прокуратура и подала в суд иски о возмещении ущерба.

О нанесенном ущербе стало известно в марте—апреле 2019 года, когда проверкой Рослесхоза, проведенной совместно с ФСБ, в регионе было выявлено «неправомерное исключение из государственного лесного реестра сведений об особо защищенных участках лесов с их дальнейшей передачей под вырубку». На основании материалов проверки в конце июня 2019 года следственное управление Следственного комитета России по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления и превышения полномочий (ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении должностных лиц, принимавших решения в разные годы и по разным участкам: министра сельского хозяйства Александра Чепухина и директоров департамента лесного хозяйства Льва Павлова, Михаила Мокрова и Ивана Герасимова (позднее обвинение было переквалифицировано на менее тяжкую ч. 1 ст. 293 УК РФ — «Халатность»).

В деле Александра Чепухина отмечалось, что в период с 3 июля по 6 ноября 2015 года он «допустил халатность, не проконтролировал действия подчиненных, не вник в существо вносимых изменений» и подписал приказ, исключающий лесные участки из категории особо защитных, на основании чего арендатор произвел сплошную вырубку лесных угодий.

Всего, по данным следствия, обвиняемыми был нанесен ущерб лесному фонду РФ на сумму 452 млн руб.


Комментарии
  1. 1

    Ну так это, а чего ущерб (сущие копейки по сравнению с 400млн) по сроку давности не списать?

    • Уметь надо

      Тут до сих пор проверяют, с 2015 года, куда ушли 6 млрд рублей, выделенных федералами на строительство ФВЦМР (Медцентр в Дмитровграде)

    • Злой Опер

      Это только начало, присказка, а сказка впреди. Там и субсидии на сперму и дотации на быков, на тёлок Сурских а не Голландских, и ветряки Красноярские, и леса и поля… Распределитель бюджета и безнаказанность одним словом.

  2. на директора уральского

    компрессорного завода возбудили уг.дело за невыплату зарплаты.рабочие бастуют.начал платить за апрель после уг.дела.До этого косил под дурачка безденежного.

  3. Йердна

    он не просто депутат, он еще является председателем бюджетного комитета ЗСО – то есть лицо, причинившее ущерб государству на 35 лямов распоряжается дальше бюджетом! Гениально! Это как военному преступнику дать Нобелевскую премию мира!

    • Ну так

      Обаме и дали, только авансом, весь мир проглотил, скоро Зеле дадут.

  4. Прокурору

    И почему этот член на свободе???? Сами рискуете попасть под молот правосудия!!!!

  5. Пожилой

    Решение суда надеюсь не оппереточное,как бывает у нас в стране и особенно в Ульяновске

  6. пап

    конкретная дичь! кому за 500 тысяч особо крупный ущерб и строгача 5 лет, а кому-то за 400 млн. штраф.

    “«допустил халатность, не проконтролировал действия подчиненных, не вник в существо вносимых изменений» и подписал приказ” вооот оно значит как теперь называться будет. )))

    • Значит

      в УК РФ надо ввести новую статью “За то, что не проконтролировал действия подчиненных, не вник в существо вносимых изменений и подписал приказ”. За это должна полагаться полная конфискация.

  7. Из пустого в пустое

    Опять замнут через год.
    А ущерб в десятки а то и в сотни раз больше.

  8. Из пустого в пустое

    Страна катить в никуда.
    Власть прикрыла свою *опу на долгие годы.
    Пока огромной революции не будет

  9. Жители Ульяновска

    ущерб на 452 миллиона, а почему взыскивают только 35 миллионов, а остальное где в кармане Морозова? Требуем посадить Чепухина и выгнать с должностей, это преступление противоречит занимаемым им должностям, таких людей и близко не должно быть у власти! Когда вы закончите этот беспредел и начнете взыскивать все суммы ущерба, это деньги налогоплательщиков, народа, налоги и т.д.

  10. Евгений

    конфискация никто не отменял, далее последуют еще дела, весь клубок до Морозова раскатаем

  11. Ульяновец

    бывшая глава Чердаклинского района, которая технично слилась после поездки с Семенкиным в Ниццу на частном самолете, вместе с четой пивняка Родионова

  12. Что-то мне подсказывает:

    Появится “нововяз” под эгидой КПРФ – уж слишком быстро расстаются новые управленцы с УльГэс, Тепловыми сетями, с тем же Тепличным, с Венцом с Октябрьской. Новые люди – новые схемы увода активов. “Активисты” дележа прибывают в Ул. область аж из Северного Кавказа! Местных это обескураживает, но сделать они ничего не могут, если даже новый прокурор сажает на городское имущество своего человека из Центральной(!) части страны,из Тамбова или Тулы.

    • Народный Контроль

      Уважаемый Прокурор Ульяновской области. Бывшие Народные контролеры поддерживают Вас и выражают готовность сотрудничать с Вами. Давайте вместе искореним коррупцию, клановость, семейственность в нашей области и избавимся от “коррупционного наследия” Морозовского клана ради будущего наших детей.

  13. У нас Хохлову

    судью тоже арестовали.Но дали выехать заграницу.Пограничники в доле получается.

  14. Ветеран

    А почему никто не понёс наказание за умышленное затягивание следствия по данному преступлению?

  15. Алексей

    К 35 миллионам нужно добавить 35 лет колонии с обязательными работами по восстановлению лесов!И эти люди находятся в работе с бюджетом,служат едино России!А посмотрите в Красном Яреюв Крестовогородище,где вырублено больге половины лесов!А это ведь зеленая зона яУльяновска!

  16. Честь мундира

    если есть у нового прокуратора, то должен пересмотреть дело с выявлением следаков, кто затягивал расследование и возбудить по новой статье в составе ОПГ.

  17. Ульяна

    Очень странно. Человек под следствием. С должностью. Допустил ” халатность,” на небольшую сумму, пустячную такую сумму. Подумаешь , просто бумаги подписал…. мелочь какая.
    И он так и продолжает сидеть у кормушки, снова подписывает не ведая чего. Поэтому и леса у нас вырубаю. Поэтому и береговой линии у нас в городе в собственности. И нет виноватых. Ну прямо ” голубой воришка”. Понять и простить надо. Пусть и дальше нечаянно поработает.

  18. Господин Негода

    У меня кот с кормом, наполнителем, врачами съедает в год 20 миллионов. Вы что какие жестокие, нелюди….

  19. Скрепный

    35 млн, сумма конечно невеликая, но лиха беда начало….

  20. ОП

    и продолжает занимать должность в гос аппарате… Я поражаюсь бездействию властей

  21. Крош

    Откуда столько дизлайков??? Ведь комменты правильные и по делу. Почему Чепухин до сих пор при должности? Володарский чего молчит?

  22. Вопрос юристам

    Например, украл некий гражданин тыс на 10, до суда оформляются обеспечительные меры в виде ареста имущества и проч., ну что бы не успел спрятать. Почему в данном случае этого не было сделано?

  23. Александр

    Что значит проиграл дело? Воровал лес только суд и справедливый приговор если участвовал в махинациях это мошенничество в особо крупном размере

    • ВАСЯ

      Александр!Бери деньги,и едь к нам в АРМЕНИЮ.Поможем скрыться за небольшой процент.Мы,Армяне не обманываем.