Сервис Авито Услуги и онлайн-школа английского языка Skyeng провели совместное исследование о востребованности частных услуг преподавателей по английскому языку в России, а также о стоимости их занятий. Исследование показало, что преподавателей английского языка, которые подрабатывают репетиторами, в Ульяновске стало на 26% больше по сравнению с допандемийными показателями. Ранее Институт образования Высшей школы экономики провел исследование о карьерном пути педагогов, в котором выяснилось, что учителя все чаще делают выбор в пользу частных уроков с онлайн-сервисами: репетиторство помогает им максимизировать доход и получать за часовой урок в среднем в 2 раза больше.При этом по данным НИУ ВШЭ в 80% случаев учителя идут в репетиторы ради профессиональной автономии, в 70% случаях — ради возможности увеличить доход и удобного графика, в 51% — ради профразвития.

Так, за текущий учебный год предложений со стороны репетиторов по английскому языку на Авито Услугах стало в Ульяновске больше на 4%, за два — на 21%, а если сравнивать объем предложений с допандемийным годом — уже на 26%.

Что касается темпов роста спроса на изучение английского языка, то в среднем в Ульяновске за 2021/22 учебный год спрос на услуги репетиторов вырос на 36% по сравнению с предыдущим учебным годом, и на 44% — за 2 учебных года. А по сравнению с допандемийным учебным годом — сразу на 74%.

Средняя цена по стране за один часовой урок с репетитором по английскому языку на Авито Услугах составила 500 рублей.

По данным НИУ ВШЭ средняя ставка в час у частных репетиторов 691 рублей в Москве и 427 рублей в регионах. А преподаватели онлайн-школ в среднем зарабатывают в час 400 рублей за индивидуальные и 1086 рублей за групповые уроки с учетом внеаудиторной нагрузки.