23 июня специалисты МБУ «Дорремстрой» начали работы по прокладке ливневой канализации на участке от ул. Оренбургской, 42 до ЦГБ. Её устройство будет завершено до 10 июля.

Дежурные бригады ежедневно осуществляют очистку и контроль за состоянием ливневой канализации на всех улицах. В настоящий момент в Ульяновске работают три бригады по откачке скопившейся воды. В состав каждой из них входят канало-промывочная машина и насос.

В МБУ «Дорремстрой» также поясняют, что система дождевой канализации рассчитана на отвод определённого объёма воды, как во время дождя, так и после.

– Если за короткий промежуток времени выпадает, например, треть месячной нормы осадков, системе нужно время, чтобы с этим справиться. Вода после сильного дождя не может сразу уйти в ливневую канализацию, на это требуется от 30 минут до часа. Поэтому в некоторых местах возможны кратковременные локальные подтопления, – сказал директор МБУ «Дорремстрой» Александр Леонтьев.

Следует отметить, что при ремонте автодороги по проспекту Ульяновский 22 июня произошло подтопление дороги по вине подрядной организации из-за оставшегося строительного мусора. Оперативно подведомственная организация произвела очистку колодца и своевременно устранила последствия подтопления.