Ленинский районный суд Ульяновска продлил срок содержания в СИЗО бывшему замгубернатора Ульяновской области Анатолию Озернову. Обвиняемого в мошенничестве при строительстве Ситуационного центра в Ульяновске и ремонте представительства региона при правительстве РФ в Москве оставили в следственном изоляторе до 26 августа 2022 года.

Анатолия Озернова задержали в Москве 25 ноября 2021 года. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По данным следствия, Озернов, используя свою должность, привлек к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей. Ущерб, по версии следствия, составил более 15 миллионов рублей.

Позднее Озернова обвинили еще по двум эпизодам: по ст. 160 ч.3 (присвоение или растрата должностным лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ст. 290 ч.6 (получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим госдолжность). Уголовные дела возбуждены за получении взятки в виде ремонта принадлежащей тестю Озернова дачи на 2,5 млн рублей и растрате 300 тысяч на контракте по стрижке кустов.