Один за другим, 22 и 23 июня, скончались два без официального звания, но признанных и любимых народом артиста – Пьер Нарцисс и Юрий Шатунов. Смерть певцов стала для многих неожиданностью. Оба не раз приезжали в Ульяновск, давали здесь концерты и выступали на частных мероприятиях. И Пьера, И Юрия вспоминают исключительно добрыми словами: оба – без “звездной болезни”, были легки в общении с людьми, раздавали автографы, не капризничали, если что-то шло не по райдеру, делали свою работу исключительно добросовестно.

Директор ДК “Губернаторский”, промоутер российских масштабов Владимир Мельниченко вспоминает звездный состав “Фабрики звезд” 2003 года – теперь это уже прославленные артисты Юлия Савичева, Елена Темникова, Полина Гагарина, Елена Терлеева, Пьер Нарцисс… Тогда Мельниченко объехал с “Фабрикой” не менее 50 городов по всей России. В те годы и завязалась близкая дружба с “шоколадным зайцем”:

– Смерть Пьера – невосполнимая утрата. Мы с ним близко дружили с 2003 года, когда я “Фабрике” организовывал гастроли. Пьер был очень радушным, безотказным человеком. Он не раз приезжал в Ульяновск, был, так сказать, дежурным артистом. Выходил на сцену и в снег, и в дождь, и в мороз, всегда отрабатывал на все 100%. Помню один курьёзный случай: мы торопились из Ульяновска в Казань на конкурс “Мистер Этно”, пришлось даже немного нарушить ПДД и превысить скорость. Нас остановил наряд ГИБДД. Инспекторы увидели, что в машине сидит Пьер Нарцисс.  Артист вышел и сфотографировался с ними, и это было очень трогательно для всех. Нас тогда не наказали и отпустили.

С Юрой Шатуновым Мельниченко тоже объездил немало городов. Работал с ним с 1996-97 гг, первым привез в Ульяновск. Мельниченко вспоминает: несмотря на известность, артиста всегда особенно выделяла близость к своему слушателю – после каждой песни Шатунов раздавал пластинки и автографы прямо на сцене, никому не отказывал во внимании. К выполнению своего райдера он тоже был непридирчив – мог выйти поесть и вместе со всей командой:

– Есть два вида выступлений артистов: целевое, за деньги, и так называемая работа на “кассу”: сколько продано билетов минус расходы. Так вот Юра соглашался работать на “кассу”. Он выходил на сцену при любом сборе, очень профессионально относился к своей работе. Он был легкий в общении, в быту, с ним было очень приятно работать. К нему любовь была безграничная…

Солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов скончался на 49-м году жизни. Предварительно причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Певец умер в Домодедовской больнице от обширного инфаркта. Владимир Мельниченко считает, что на его здоровье сказались судебные тяжбы с продюсером Андреем Разиным за авторские права на песню “Ласковый май”:

– Я знаю и Разина, и Шатунова. Как не было бы Разина без Шатунова, так не было бы и Шатунова без Разина. Думаю, на здоровье Юры повлияли судебные разборки. Если бы они договорились…

На видео – буквально последние часы жизни Юрия Шатунова. Друзья заводят его в больницу в селе Растуново. Певца пересадят в скорую и отправят в Домодедовскою больницу. По дороге у легенды российской эстрады остановится сердце.