22 июня ушел из жизни историк, советник при ректорате Ульяновского педуниверситета Алексей Осипов. 8 мая ему исполнилось 55 лет. Алексей Юрьевич последние полтора месяца провел в больнице, в мае ему провели ампутацию ноги.

Прощание с Алексеем Юрьевичем Осиповым состоится в пятницу, 24 июня во внутреннем дворе УлГПУ в 13.30.

Алексей Юрьевич родился 8 мая 1967 года в Ульяновске. В 1988 году окончил Ульяновский педагогический университет по специальности «учитель истории и обществоведения», после чего начал профессиональную деятельность в должности старшего лаборанта кафедры истории. В 1993-1994 г.г. обучался в очной аспирантуре УлГПУ. После успешной защиты кандидатской диссертации и присвоения ученой степени кандидата исторических наук вернулся на преподавательскую работу на кафедру философии и культурологии УлГПУ в должности старшего преподавателя, доцента. В 2001 году перешел на работу в администрацию Ульяновской области, где был заведующим сектором, затем начальником экспертно-аналитического управления с присвоением квалификационного разряда советника третьего класса. С 2005 по 2010 год являлся помощником Губернатора, а с 2010 по 2012 год -заместителем руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области. В 2012-2013 г.г. был утвержден в должности советника секретариата руководителя ЦИК аппарата ЦИК партии «Единая Россия» (г. Москва).

​С января 2014 года по настоящее время его деятельность была связана с УлГПУ, где он работал проректором по внешним связям, а затем – советником при ректорате.

– Высокообразованный, умный и эрудированный, Алексей Юрьевич пользовался глубоким уважением членов ректората, деканов и заведующих кафедр, всего профессорско-преподавательского состава. Его отличали независимая, взвешенная и ответственная позиция по любому вопросу, способность держать слово, готовность оказать помощь другому человеку, вникнуть в проблему и разрешить ее. Он обладал своей точкой зрения на процессы, происходящие в сфере образования, не боялся ее доказывать, опираясь на свои блестящие аналитические знания. Он всегда был в курсе нового, что происходит в высшей школе и на что университет должен, в первую очередь, обращать внимание в своем развитии, – говорят в об Осипове его коллеги из УлГПУ. – Являясь куратором направления международных отношений университета, Алексей Юрьевич внес большой вклад в укрепление связей вуза с другими странами, заботился об организации обучения иностранных граждан в УлГПУ. Участвуя в ряде международных проектов в сфере образования, он активно продвигал интересы Ульяновской области и ее позиционирование как лидера гражданского образования и патриотического воспитания в мировом педагогическом сообществе. Пользовался большим авторитетом среди коллег и соратников по работе. Он любил жизнь во всех её проявлениях, был прекрасным другом, много сделал для объединения выпускников вуза, который сам окончил. Алексей Юрьевич запомнится всем нам как умный, интеллектуальный, отзывчивый человек, прекрасный семьянин, заботливый муж и отец.