После инцидента со сбросом строительного мусора в Свиягу при проведении работ по реконструкции “минаевского” моста директор МБУ “Стройзаказчик” Александр Хаджибаев выступил со специальным заявлением, в котором, в частности, сообщил, что специальная техника с длинным ковшом позже очистит дно реки, а для восстановления ущерба предусмотрен выпуск 11 тысяч мальков стерляди. Из контекста следовало, что рыба будет выпущена в Свиягу. В таком виде информацию растиражировали СМИ и, далее, соцсети. Вопросом о том, что этой, любящей чистую воду рыбе, делать в заполненной канализационными стоками Свияге никто не задался. Для нас это стало поводом рассмотреть практику подобных рыбных компенсаций более подробно.

Во-первых, в Отделе госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ульяновской области нам пояснили, что после работ на водных объектах компенсационный выпуск стерляди производится только в Куйбышевское водохранилище в пределах региона, а не в реки, на которых производились работы.

В Свиягу и другие реки ничего не выпускается, только в Куйбышевское водохранилище в пределах Ульяновской области. Выпуск рыбы, который производится согласно нанесенному ущербу водным биологическим ресурсам, осуществляется через наше ведомство. В основном выпускаются стерлядь или сазан. Эти виды рыб рекомендованы к выпуску учеными из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, – пояснил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ульяновской области Азат Мухаметшин 

Выпуск молодой стерляди в Куйбышевское водохранилище в рамках компенсации ущерба водным биологическим ресурсам после проведения каких-либо работ на водных объектах в Ульяновской области производится в регионе уже не в первый раз. Так, в 2021 году компания “Т Плюс” после ремонта плотины ТЭЦ-1 на Свияге выпустила в Куйбышевское водохранилище 5852 мальков, а ООО «Газпром трансгаз Самара» тоже в прошлом году выпустило туда же более 24 тысяч мальков. После завершения строительства нового моста через Свиягу в створе Шевченко-Смычки подрядчик будет обязан выпустить в водохранилище 11 150 штук стерляди или 18 037 экземпляров сазана. Насколько это поможет все более теряющей рыбу Волге сказать сложно – рыбаки жалуются, что рыбы с каждым годом всё меньше, а стерляди там не ловили с 90-х… Каких-то исследований по эффективности подобных компенсаций тоже не приводится.

Отдельным вопросом поставим и простую логику. Как ущерб от свалки в реку демонтируемого моста компенсирует выпуск в Волгу стерляди понять сложно. Видимо, норматив исходит из простой мудрости, что всё в природе взаимосвязано

Здесь впору подытожить и совсем анекдотичным случаем, когда в пруд на Шолмова рядом с местом строительства детсада выпускали 3 тысячи мальков карпа, белого амура и толстолобика. Куда делась эта малолетняя рыба история умалчивает, но рыбаков на берегу этого многострадального пруда по-прежнему не замечали.