Вышел официальный трейлер сериала «Спасайся кто может».

«У нас есть мечта – рассказать обществу о нашей церкви, о церкви, которую знаем мы» – год назад с этой фразы началась история первого сериала про молодежь и церковь. Проект команды “Р.П.Ц” готовит сборная группа из Ульяновска и Казани. Фильм снимают на средства гранта в размере 3,2 млн рублей, выигранного  в первом конкурсе Фонда культурных инициатив.

– Когда узнали о победе, мы весь день прыгали от счастья и перепроверяли результаты конкурса. Президентский фонд культурных инициатив стал первым, кто нас поддержал! – рассказали создатели сериала из Татарского регионального отделения межрегиональной молодежной нравственно-просветительской общественной организации «Православная молодежь».

Новый фильм – про любовь, предательство, дружбу, ночные клубы, церковь, выбор, который каждый из нас делает каждый день, и возможность посмотреть на жизнь со стороны. По сюжету главный герой сериала  Максим – успешный шоумен. Парень-атеист попадает в новую компанию молодежи с совершенно иными интересами и образом жизни.

– Мы хотим рассказать о разных людях, а главное о реальных. У главных героев есть реальные прототипы. И их истории войдут в основу восьмой, заключительной серии, которая будет снята в документальном жанре, – говорят создатели сериала.

Картину снимали в двух городах, а жителей Ульяновска и Казани приглашали в качестве актеров массовых сцен. В одной из эпизодов снялся ученик инклюзивной киношколы «Титры». Съемки сериала завершились в мае. Премьера запланирована на лето 2022 года. Сериал покажут на православных интернет-площадках и федеральных каналах. Видео сериала
Фото: группа проекта “Восьмисерийный фильм о православной молодёжи”