В Ульяновске физически не осталось дворников, из-за нехватки около 400 рабочих в летний период косится 20-25% от обычных объёмов травы. Администрация города выделила дополнительные деньги на фонд оплаты труда, но желающих работать за 19 тысяч рублей не нашлось. Для решения проблемы мэр города Дмитрий Вавилин пошел на нестандартное решение – привлечение заключённых ИК-9. На данный момент нанято 20 человек.

– Сейчас есть новый вид наказания – принудительная работа. Даже заключённым за преступления средней тяжести могут предложить работу в городе и проживание в общежитии, а работу – там, где укажут городские власти. И люди отлично работают, потому что появляется возможность находиться в социуме, выходить в город, к заключенному родственники могут приехать, на выходные дают по 4 часа в день побыть дома, пообщаться с семьёй, по ГК РФ предоставляет 10-дневный отпуск на территории страны. У них жесточайшая дисциплина: есть запах – обратно за решётку, дисциплинарный проступок – за решётку, жалоба от руководства или работодателя – за решётку. Даже за небольшие деньги люди работают идеально. Такие заключенные сейчас сидят в ИК-9, мы пока 20 человек для себя взяли. Они, как правило, хорошо обеспечены – ездят на работу на своём личном транспорте. Ну всякое бывает – кто-то по пьянке оступился, бизнес не туда повёл, кто-то кого-то сбил, преступления против личности.Сейчас нужно срочно набрать 400 человек, где я их возьму? Вот и пошёл туда, говорю, “мужики, помогайте”. Практика нестандартная, потому что дать сейчас дворникам зарплату 40 тысяч мы не можем, а на 20 тысяч никто не пойдёт, – рассказал в интервью нашему изданию Ulpressa.ru Дмитрий Вавилин.

Мэр добавил, что за всю историю этой практики только двух человек вернули обратно в колонию: наркоторговца, который начал заново отстраивать свою систему, и второй – рецидивист – совершил убийство.