Встреча по вопросу деятельности ООО «Гиппократ» с участием инициативной группы местных жителей прошла 24 июня в рабочем посёлке Мулловка. Темой обсуждения стало выполнение заводом работ, указанных в дорожной карте по экологической реабилитации посёлка, разработанной совместно с Общественной палатой.

«Вместе с жителями мы регулярно собираемся для контроля проводимых работ. Со стороны Минприроды ведётся мониторинг состояния пруда Фабричный, в случае превышения концентраций загрязняющих веществ мы вновь будем обращаться в суд с иском о приостановке деятельности завода по сбросу сточных вод в реку Сосновка. Также продолжаются судебные разбирательства с ИАЦ «Брок», виновным в загрязнении пруда Красотка», – пояснила министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Так, в соответствие со сроками, завод приступил к рекультивации оставшихся трёх котлованов-бардохранилищ.

В августе начнутся работы по восстановлению пруда Красотка. Предварительно была убрана растительность в прибрежной зоне пруда с целью обеспечения пожарной безопасности. Уже в ноябре спецтехника зайдёт в тело пруда для выемки загрязнённого ила.

Кроме того, продолжаются работы по прокладке трубопровода от завода до поселковых очистных сооружений. Как сообщил представитель ООО «Гиппократ» Антон Гусев, в настоящее время идёт согласование проекта по прохождению коллектора под федеральной трассой «Ульяновск — Димитровград». Подключение к поселковым очистным планируется в первом квартале 2023 году.

Все работы выполняются за счёт средств ООО «Гиппократ».