25 мая ульяновцы смогут посетить концерт творческого объединения «Neon Line». С 17:00 до 19:00 на летней плазе у ТРЦ «Аквамолл» молодежные городские группы выступят с номерами в разнообразных жанрах.

Проект «Neon Line» существует с весны 2022 года и является креативным пространством для малоизвестных талантливых коллективов. Организаторы объединения помогают группам найти свою аудиторию среди горожан.

— Я и сама увлекаюсь музыкой и как творческая личность сталкивалась с популярной проблемой: молодым группам негде было выступать и проявлять себя. Всегда хотелось выйти на новый этап, исполнять песни не только на школьных мероприятиях, но и выходить в люди, показывать себя, получать новый опыт. Это натолкнуло меня найти таких же творческих ребят и создать свое объединение, — рассказала руководитель проекта Дарья Кузьмина.

Теперь основной косяк команды «Neon Line» занимается поиском талантливых людей. Им помогают найти интересные площадки, где плоды их трудов могли бы быть услышаны и оценены ульяновцами.

— У нас очень много начинающих музыкантов, которым мы предоставляем возможность выступать на общественных мероприятиях, развивать себя. Молодые коллективы мы знакомим с уже наиболее известными, «устоявшимися» в нашем городе личностями. Кроме того, мы рассказываем о начинающих группах, помогаем им продвигаться. Большую поддержку в этом нам оказывает городское Управление по делам молодежи, благодаря которому мы и начали продвигать свой проект. Они помогают нам находить площадки, связываются с организациями, находят места, где для групп была бы возможность подключиться к электричеству, что очень важно для музыкантов, — поделилась Дарья.

И эта работа дает результат. Например, для группы «Черный грифон» инициаторы проекта организовали первое публичное выступление. За два-три месяца после него молодые музыканты смогли набрать несколько сотен подписчиков в социальных сетях и стать любимчиками на общественных мероприятиях. Сегодня горожане узнают их музыку, а саму группу часто приглашают на различные площадки и фестивали.

Одними из первых в «Neon Line» вступили музыканты «Неонового заката», кроме того, один из участников группы стал креативным директором проекта.

— Я учился в музыкальной школе семь лет по специальности «фортепьяно», закончил учебу три года назад, сам научился играть на гитаре и обучился вокалу. Создать свою группу было моей мечтой с детства, и мне всегда нравилась музыка, хотелось делиться своим творчеством с другими, — рассказал музыкант Даниил Касушкин.

Сегодня у его группы много концертов, они планируют радовать любителей альтернативного рока на открытых летних площадках, много концертов у них ожидается в июле.

«Неоновый закат» и других участников объединения горожане могли видеть и раньше, ведь они уже не раз становились гостями больших мероприятий.

— Группы выступают достаточно часто: раз в две недели у нас точно есть концерты. Насыщенная программа у коллективов была в конце мая. Мы выступали на мероприятии «Ночь в музее», организованного ночной мэрией, нас пригласили и на «Библионочь-2022» в Ульяновскую областную библиотеку для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, где у нас выступили все двенадцать коллективов, не считая сольных номеров, — поделилась руководитель «Neon Line».

Еще одной полюбившейся традицией для ребят стали уличные выступления. К выбору площадок музыканты относятся со всей серьезностью.

— При выборе места мы учитываем возможность подключить инструменты к электросети. Также стараемся выбирать пространства, где больше людей, чтобы увлечь прохожих нашей музыкой. Жители города нам очень рады и тепло встречают, — сообщила Дарья Кузьмина.

Так, 11 июня члены объединения «Neon Line» устроили открытую музыкальную площадку на площади Ленина, где с творчеством ребят могло ознакомиться большое количество людей.

Сейчас масштабный концерт коллективы готовят ко Дню молодежи. Они с удовольствием порадуют публику своими песнями и кавер-версиями популярных композиций разных жанров. Прозвучит поп-музыка, альтернативный рок, авторские песни в акустическом исполнении и многое другое.

— На День молодежи мы всех приглашаем на набережную реки Свияги напротив «Аквамолла». Там будет большая сцена, на которой выступят такие уже известные группы, как «30 дней до острова Пасхи», «Черно-Белый» и молодые коллективы с авторскими песнями. Ждем всех! Будет ярко и громко! — пригласила куратор проекта.

Программа на День молодежи у ТРЦ «Аквамолл»

С 15.00 до 17.00 выступления творческих коллективов Централизованной клубной системы:

— Самурай (хореография);
— Группа РайON;
— Театральная сценка;
— Валерия Яшина;
— Сабина Ханзарова.

С 17.00 до 19.00 выступления молодежных музыкальных объединений города:

— Акустические мысли;
— Итальянец и Саша Зетт;
— Евгений Корнилаев;
— Александр Иванов;
— Андрей Щегольков;
— 69б.

С 19.00 до 21.30 Концертная программа с участием профессиональных групп:

— 30-дней до острова Пасхи;
— Princess Pitch;
— Черно-Белый;
— Контрабанда.