25 июня на бульваре Новый Венец были организованы площадки колледжей и техникумов, участников федерального проекта «Профессионалитет».

По словам студента Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Владислава Харланова, такая форма взаимодействия позволила получить большой отклик от школьников и родителей по обучению в колледже.

«Мы сейчас стараемся активно себя позиционировать. Хорошо, что появилась возможность рассказать о колледже на Дне молодёжи. Было много ребят, которые подходили и спрашивали об обучении и поступлении к нам, были и родители, которые интересовались новым проектом «Профессионалитет». Сама программа замечательна тем, что за два года, вместо четырех, можно ​ получить уже диплом, а также она состоит в основном из практики», – рассказал Владислав Харланов.

Напомним, с 20 июня стартовала приемная кампания во всех профессиональных организациях, в том числе в четырех колледжах, которые являются участниками проекта «Профессионалитет»: Ульяновский авиационный колледж — Межрегиональный центр компетенций, Ульяновский электромеханический колледж, Ульяновский профессионально-политехнический колледж и Димитровградский технический колледж. План приёма в образовательно-производственный кластер составляет 1520 человек ежегодно, из них в авиационный колледж приём составляет 665 человек, в сетевые образовательные организации – 855 человек ежегодно. Обучение по программе начнётся с 1 сентября. Подать заявление можно до 15 августа.​

Рядом с МЦК работала площадка филиала ПАО «Ил» – Авиастар, партнёра федерального проекта.

«В ближайшие три года численность завода должна быть увеличена на три тысячи человек. Исходя из этого, у нас огромная потребность в кадрах. Мы ориентированы как раз на то, чтобы наполнить наше предприятие молодыми профессионалами. Поэтому мы сегодня представлены с совместным проектом Министерства просвещения – «Профессионалитет», который позволит ребятам в ускоренном формате получить востребованную профессию. Мы хотим, чтобы та молодёжь, которая побывала на наших площадках, пришла к нам на предприятие», – прокомментировал директор по персоналу филиала ПАО «Ил» – Авиастар Алексей Чепурных.

Всего в рамках Дня молодёжи на бульваре Новый Венец свои возможности представили 10 профессиональных учебных заведений.