Ежегодно сотрудники Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проводят мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории Ульяновской области на предмет выявления карантинных объектов, в том числе вредителей, отнесенных к карантинным видам.

Мониторить ситуацию и не отдавать прожорливым насекомым на съедение растения и зерновые культуры помогают феромонные (привлекающие) ловушки, которые в самом начале лета устанавливают сотрудники Россельхознадзора, так как карантинные вредные организмы способны нанести значительный вред растениям или продукции растительного происхождения.

Применение ловушек считается одним из современных способов обнаружения вредителей, который позволяет обнаружить очаги поражения на расстоянии нескольких километров, и в случае необходимости примерно оценить численность вредителя. Капсула, пропитанная синтезированным половым феромоном, помещается в ловушку с клейким дном, самцы летят на феромон и прилипают к клею.

Обследования начали проводиться на территориях предприятий, занимающихся выращиванием и хранением зерновых и зернобобовых культур, лесничеств, плодопитомников, складских помещений, предназначенных для хранения сельскохозяйственной продукции, тепличных хозяйств.

Всего на площади более 27 тыс. га запланировано разместить 1475 феромонных и цветных ловушек. В тепличных хозяйствах будут размещены 600 цветных ловушек для выявления комплекса карантинных вредителей закрытого грунта, 50 феромонных ловушек для выявления западного цветочного трипса. На складах, предназначенных для хранения импортной подкарантинной продукции, установят феромонные ловушки на капрового жука. Пройдут обследования многолетних плодовых и ягодных насаждений на калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, персиковую плодожорку, восточную плодожорку, средиземноморскую плодовую муху феромонными ловушками в количестве 385 штук.

В текущем году Управлением Россельхознадзора продолжится инвентаризация карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде на территориях приусадебных участков Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Кузоватовского, Карсунского, Майнского, Новоспасского, Сенгилеевского, Старомайнского, Сурского, Тереньгульского, Ульяновского, Цильнинского районов.

Кроме того, в установленных карантинных зонах по вредителям леса – малому черному еловому усачу и черному сосновому усачу – будет обследовано более 10 тыс. га земель лесного фонда в Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском, Майнском, Мелекесском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Старомайнском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском, Чердаклинском лесничествах.

После проведения обследований цветные и феромонные ловушки будут направлены на лабораторные исследования в подведомственное Россельхознадзору аккредитованную лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ.