Наиболее высокие зарплаты в крупнейших городах России получают специалисты, занятые в отрасли финансовых услуг, IT-технологий, а также на госслужбе, при этом самыми высокооплачиваемыми оказались москвичи, работающие в банках и страховых компаниях, свидетельствует исследование РИА Новости.

Согласно статистике, в 2021 году номинальные зарплаты в России в среднем выросли на 9,8%, до 49 тысяч рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом в разрезе отраслей, регионов и отдельных городов ситуация оказалась очень неоднородной. В отраслевом разрезе также наблюдалась большая разница в темпах роста.

Анализ зарплат в разрезе городов показывает, что в Ульяновске самая высокая “чистая” среднемесячная зарплата в отрасли “IT и связь” – более 50 тысяч рублей. В рейтинге наш город занимает 85 позицию.

Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата. Оценка оплаты труда в отраслях произведена на основе данных по средним заработным платам за 2021 год. В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций в сферах деятельности, где занято не менее трех процентов работников региона. При расчетах учтена выплата подоходного налога