Ярким творческим мероприятием завершилась в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова вторая Университетская смена, в которой приняли участие  школьники из Донецкой Народной республики. 13 ребят в возрасте 12-14 лет в течение десяти дней отдыхали, набирались сил и здоровья, знакомились с достопримечательностями Ульяновска, приобрели знания по истории и культуре России.

«Я увлекаюсь историей,  и для меня было важно узнать интересные факты об истории России, потому что нам это не преподают,  – поделился  ученик 8 класса из ДНР Севастьян Некрасов. – Раньше я знал о городе Ульяновске только то, что здесь родился Ленин. А теперь я узнал, что в истории города было много  значимых для страны эпизодов. Практически каждый день мы посещали музеи, где экскурсоводы очень интересно рассказывали нам об истории и культуре Симбирска-Ульяновска на примере конкретных экспонатов и исторических личностей. Я бы хотел учиться в таком городе как Ульяновск. Не хочется отсюда уезжать».

Специально для занятий с ребятами из ЛНР и ДНР преподавателями УлГПУ была разработана и утверждена на Ученом совете вуза дополнительная общеразвивающая программа «История России в зеркале русской культуры».  Программа предусматривает приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы. Цикл занятий знакомит школьников с основами русской истории и культуры на материалах краеведения, истории Киевского государства, народной культуры, живописи русских художников, культуры этикета. В программе широко используются образовательные пространства музеев города, аудио и видеоматериалы. Содержание занятий максимально насыщено интерактивными формами обучения, в том числе экскурсиями, мастер-классами и т.д. А сами занятия проходят в технопарке «Учитель нового поколения России».

Проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей школьного возраста (7–10-е классы) из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и освобожденных территорий разработан Министерством просвещения Российской Федерации, он реализуется  на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы. На базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова в течение лета планируется проведение девяти таких смен.

24 июня во время своего визита в Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов сказал:  «Сейчас для всех школьников страны наступают особенные дни – выпускные. Это очень важный момент в жизни каждого ребенка. Мы очень надеемся, что сегодняшняя встреча будет продуктивной, ребята расскажут нам о том, что их тревожит, поделятся тем, как проходят «Университетские смены»: что показалось особенно интересным, какие активности хотелось бы добавить. Мы обязательно будем развивать проект, который проходит на базе наших педагогических вузов. И до конца лета только на базе педагогических вузов планируем охватить более 3,5 тысячи ребят из ДНР и ЛНР».