В рамках подготовки к новому учебному году школ, детских садов и учреждений дополнительного образования в бюджете города из года в год предусматривают средства на проведение ремонта зданий учреждений образования, укрепление и развитие их материальной базы, замену окон, создание безбарьерной среды, противопожарные и антитеррористические мероприятия. В 2022 году удалось даже сэкономить существенную сумму, которую также направят на обновление образовательных организаций. Об этом 14 июня на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновска рассказала начальник Управления образования горадминистрации Светлана Куликова.

Так, в 2022 году по региональному проекту «Современная школа» центры «Точка роста» создадут еще в двух школах — Луговской и Отрадненской. Такие пространства позволяют увеличить охват учащихся программами естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Его закупка сейчас как раз идет, также готовят помещения. Остальные учреждения образования, расположенные в пригороде Ульяновска, уже располагают такими классами.

— В пригородной зоне у нас находятся восемь школ, в которых обучаются 1789 учащихся. И у каждого из них будет возможность углубленно изучать естественно-географический цикл, ИТ-технологии, робототехнику и все то, чем интересуются наши дети, — заметила Светлана Куликова.

Уже не первый год в Ульяновске реализуется программа по замене старых оконных блоков на новые. В этом году она подходит к концу: светлыми, более теплыми и красивыми окнами будут оснащены наконец-то все образовательные организации муниципалитета. Работы на данный момент ведутся в центрах детского творчества №4 и 6, Центре развития творчества детей и юношества им. Александра Матросова и в Детском эколого-биологическом центре.

По проекту «Доступная среда», учитывающему интересы детей с особыми потребностями, предусмотрены устройство пандусов, ремонт входных групп в семи учреждениях: в Мариинской гимназии, гимназиях №33, 34, 65, лицеях №38 и 90, а также в школе №52.

Работы по усилению антитеррористической безопасности, предусматривающие восстановление ограждения и уличного освещения, запланированы на базе 11 организаций: в школах №7, 25, 55, 70, 81, села Отрада, а также в детских садах №156, 166, 184, 201 и 233. На ряде объектов они уже завершены.

— По поручению Главы города к чтению нового бюджета была подготовлена программа безопасности образовательных организаций. Мы планируем, что она будет выполняться в течение пяти лет, потому что вопрос безопасности на сегодняшний день самый главный вопрос, который стоит, наверное, для всех организаций, а для образовательных тем более, — пояснила Куликова.

До 1 сентября в учреждениях образования будут проведены ремонтные работы.

Так, к примеру, в детских садах №64, 110, 159, 175, 178, 179, 207, 214, 222, 22, школах №52, 53, 70, 76, 83, начальной школе №200, а также в Детско-юношеском центре №3 и Центре детского технического творчества №1 обновят кровлю. Наведут красоту в актовом зале лицея №38 и спортзале школы №28.

Также запланирован ремонт здания Мариинской гимназии, бассейна в детском саду №94, замена приборов учета тепла и газа в лицее при УлГТУ, школах №51, 52, 58 и села Кротовка. Работы по ремонту асфальта, системы отопления, пожарной лестницы, крылец и тамбуров, цоколей, отмосток, замене терморегулятора жидкости, приборов учета тепла будут проведены в 13 дошкольных учреждениях: №2, 15, 18, 105, 143, 157, 162, 173, 197, 217, 221, 229 и «Ивушка».

На территории 56 школы приведут в порядок спортивную площадку. Предусмотрели средства и на благоустройство парка имени Александра Матросова: на территории уложили новый асфальт.

— По итогам проведения торгов экономия составила почти 7,5 миллионов рублей, то есть 11%. Освободившиеся средства будут направлены на продолжение ремонтных работ в образовательных организациях, — пояснила начальник Управления образования.

Операторами питания запланирован ремонт пищеблоков и обеденных залов в школах №7, 21, 35, 46, 73, 81, гимназиях №33 и 79, в лицее при УлГТУ №45. По словам Светланы Куликовой, в порядок столовые и кухни всех ульяновских учреждений образования в должный вид рассчитывают привести в течение пяти лет.

К серьезным ремонтным работам в школах города приступят только в конце июня — после завершения выпускных экзаменов и закрытия лагерей с дневным пребыванием детей. А с 11 по 21 июля уже организуют проверку готовности общеобразовательных организаций к началу 2022-2023 учебного года. График приемки школ уже составлен.

Фото: ulmeria.ru