В Ульяновске запрещают ставить многоэтажки среди частных домов, если на такое строительство не согласятся местные жители. Также высоту зданий на спорных территориях ограничивают 20 метрами. Но остается целый ряд строек, на которые ограничения распространяться не будут.

Горадминистрация наконец принимает поправки в Правила землепользования и застройки, призванные снять проблему точечной застройки в Ульяновске. Делается это по поручению губернатора, данному еще в марте.

Согласно проекту, изменяются нормы для четырех зон. Это Ж1 — зона застройки индивидуальными жилыми домами, Ж6 — зона смешанной жилой застройки, Ж8С — зона застройки индивидуальными жилыми домами с возможностью ведения личного подсобного хозяйства, Ц3 — зона размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения.

В каждой из зон возможность многоэтажной застройки становится разрешенной условно. То есть проекты по такому строительству должны будут проходить общественные слушания. Для Ж1 и Ж8С это касается малоэтажных многоквартирных домов. Для Ж6 и Ц3 — средне- и многоэтажных. Малоэтажное строительство в этих зонах слушаний не потребует.

Также для каждой зоны вводится ограничение максимальной высоты новых зданий. Предельная высота здания прописывается в 20 метров, то есть в 6-7 этажей. При этом высота до карниза здания со скатной кровлей, до конька скатной крыши и до верхней точки здания с плоской кровлей должна составлять не более 17 метров.

Для зон Ж6 и Ц3 прописываются исключения. Требования о 20 метрах максимальной высоты не будут действовать, если строительство ведется по проекту комплексного развития территории, по масштабному инвестиционному или особо значимому  проекту жилищного строительства. Также высотные ограничения снимают для строительства домов для обманутых дольщиков.