Река Терек вышла из берегов из-за обильных осадков и размыла трассу между Грузией и Россией, сообщает департамент автомобильных дорог Грузии. Управление МЧС по Северной Осетии объявило о временном закрытии движения по Военно-Грузинской дороге в связи с «невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств».

Согласно информации ведомства, повреждение трассы произошло на 136 километре (нейтральная зона) автодороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс. С обеих сторон у таможни скопились многокилометровые пробки. В чатах сообщают что со стороны Грузии пробка скопилась от Степанцминды.



Официальной информации по срокам открытия проезда пока нет. Автомобилисты ссылаются разговоры таможенников на КПП “Верхний Ларс”, которые сообщают, что на восстановление может потребоваться до 10 дней. Полицейские в Степанцминде предупреждают о перекрытии минимум на 2 дня.

Справка:
Автомагистраль Мцхета-Степанцминда-Ларс, Военно-Грузинская дорога, проходит через Главный Кавказский хребет и соединяет города Владикавказ (Северная Осетия) и Тбилиси (Грузия).

Длина 208 километров. Дорога поднимается по долине реки Терек, пересекает Скалистый хребет по Дарьяльскому ущелью, затем по ущелью реки Байдарка поднимается к Крестовому перевалу (высота 2384 метров), откуда спускается в долину реки Белая Арагви и по правобережью реки Кура подходит к Тбилиси.

Контрольно-пропускные пункты на российско-грузинской границе — Верхний Ларс (Северная Осетия, Россия) и Дариали (до 2008 года — Казбеги) (Грузия).

Военно-Грузинская дорога является единственной трассой из Грузии в Россию.