Автором проекта выступила общественная организация «Ульяновская региональная немецкая национально-культурная автономия» при поддержке фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица».

Почти неделю заняла граффити-роспись 84-метрового фасада школы в селе Богдашкино. В основе изображения – персонажи сказок Гофмана Щелкунчик и Арлекино. Работы выполнены 17-летней художницей, российской немкой Ариной Зайцевой, выпускницей Дворца творчества детей и молодёжи.

– Эрнст Гоффман жил с 1776 по 1822 года, но его произведения стали классикой и навсегда ею останутся. Выполнение данного проекта было безумно насыщенным и интересным временем, я впервые работала баллончиками в таком объеме, очень уставала, но процесс невероятно нравился! Я взялась за эту работу из-за своих немецких корней и возможности увековечить память писателя», – поделилась Арина.

Для справки:

ППроект по сказкам Эрнста Гофмана был создан в рамках дня памяти писателя. Он символизирует некую дань немецкому литературному искусству великого литератора и несет в себе увековеченные воспоминания о его творчестве.

роект «Граффити-сет «Гофман в Богдашкино» стал победителем регионального грантового конкурса на предоставление субсидий из бюджета Ульяновской области СО НКО, реализующим на территории Ульяновской области проекты в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, направленные в том числе на патриотическое воспитание, на распространение информации о традициях и культуре народов России. Проект состоит из нескольких мероприятий, объединённых идеей ознакомления с творчеством великого немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана (2022 год – юбилейный год со дня смерти писателя) и культурной самоидентификации молодежи.